31 августа 2022 в 13:10

Владимирская область и МГУ будут сотрудничать в рамках проекта «Вернадский»

30 августа в Москве, на заседании Учёного совета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова глава 33 региона Александр Авдеев и ректор МГУ Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Владимирская область».

Проект нацелен на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России и объединяет не только лучшие вузы страны, но и социально-ориентированный бизнес.

«Взаимодействие ВлГУ с Московским госуниверситетом поможет привлечь в наш регион преподавателей одного из лучших вузов мира – на семинарские, лекционные, лабораторные занятия. Это подтянуло бы не только наших студентов, но и профессорско-преподавательский состав. Возможность поделиться накопленными знаниями, разработать совместные программы для поддержки приоритетных направлений – это важно и своевременно. Каждый регион пытается найти свой путь в современном мире, и этот путь в одиночку сложно пройти. Спасибо за протянутую руку поддержки», – сказал на подписании меморандума Александр Авдеев.

Ставка делается прежде всего на развитие академической мобильности студентов, аспирантов и научно-педагогических работников. Так, стороны намерены сотрудничать при проведении фундаментальных и прикладных научных исследований, ориентированных на технологическое и социально-экономическое развитие регионов, в создании и реализации совместных образовательных программ, в сопровождении талантливой молодежи, в проведении конкурсов и проектных олимпиад, в целевой подготовке кадров.

«От соглашения выигрывают все: студенты смогут получить новые знания, воспользоваться научными и технологическими достижениями других университетов. Педагоги смогут повысить свою квалификацию, пройти стажировку в МГУ, поделиться своими наработками с коллегами из других регионов. Для предприятий это шанс получить высококлассных местных специалистов. Для региона — возможность решить кадровую проблему и позволить молодежи найти себя именно у нас, во Владимирской области», – говорит Александр Авдеев.

Первые идеи сотрудничества уже есть. Так, для фармкластера в Вольгинском можно подтянуть из МГУ биологов и химиков, для развития IT-кластера – математиков и айтишников, для мехатроники – специалистов мехмата.

МГУ – инициатор создания консорциумов «Вернадский» – заключил соглашения уже более чем 30 субъектами РФ. География проекта охватывает не только центральную часть России, но и Арктику, Дальний Восток, Кавказ, Сибирь, Поволжье.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…