31 августа 2022 в 14:25

Эпидемиологическая ситуация во Владимирской области остается напряженной

Фото: Светлана Лапцова
По состоянию на 31 августа зарегистрировано нарастающим итогом 15651 случай заболевания ковидом. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения 11532 человек. Это ниже, чем в среднем по стране, где аналогичный показатель 13276 человек, но темпы распространения вызывают озабоченность.

За прошедшую неделю заболеваемость во Владимирской области выросла на 71,6%, неделей ранее темпы роста были ниже – 51%.

На 34-й неделе распространения коронавирусной инфекции зарегистрировано 1 445 заболевших, количество заболевших за сутки приблизилось к тремстам – 294 человека. При этом повышение уровня заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Больных в возрасте от 65 лет и старше за неделю стало больше на 60%, а в возрасте от 50 до 64 лет – на 76%. Еще чаще стали болеть люди в самом активном трудоспособном возрасте – от 30 до 49 лет. В этой возрастной категории рост заболеваемости на 77,5%. Молодежь - самая болезнеустойчивая. Наши земляки от 15 до 29 лет болеть стали чаще всего на 28,6-33%.

Зато дети заражаются часто. Среди детей от 7 до 14 лет заболеваемость выросла на 73,8%. Еще хуже ситуация в группе от года до 6 лет – недельный рост заболеваемости на 169%. Почти половина от общего числа заболевших – пожилые люди. При наличии хронических заболеваний они рискуют перенести ковид в тяжелой форме.

Для таких больных, как рассказала завотделом департамента здравоохранения Светлана Григорян, во Владимирской области развернуты 400 коек. Но пока коечный фонд занят на 56,5%.

Большая часть госпитализированный – граждане старше 65 лет, имеющие хронические заболевания.

В целом распространяющаяся сейчас комбинация вирусов редко приводит к тяжелому течению болезни, поэтому пока жесткие карантинные меры не вводятся. Это в том числе и результат довольно успешной кампании по вакцинации.

- И все же мы рекомендуем принять все профилактические меры. Вирусы высококонтагиозны, поэтому призываем всех пользоваться защитными масками в транспорте, магазинах, других публичных местах, отказаться от посещения массовых мероприятий, и обязательно вакцинироваться или ревакцинироваться, тем более, что ожидается наложение ОРВИ и коронавирусной инфекций, - предупредила официальный представитель Роспотребнадзора Юлия Каркаваниди.

Вакцина от коронавирусной инфекции и гриппа есть во всех прививочных пунктах. Актуальную информацию о расположении таких пунктов и режиме их работы можно найти на сайте департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…