31 августа 2022 в 20:04

Во Владимирской области оценили состояние окружающей среды по итогам 2021 года

Фото: Владимир Чучадеев
ГБУ ВО «Экорегион» подготовил ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области в 2021 году. Он содержит подробную информацию об основных направлениях деятельности в сфере охраны природы.

В зоне внимания - качество окружающей среды региона, её влияние на здоровье населения экономика природопользования, реализация природоохранных мероприятий, состояние и использование природных ресурсов, развитие сети особо охраняемых природных территорий и организация эколого-просветительской работы.

Согласно информации в докладе, по итогам 2021 года удалось достичь целевых показателей по многим направлениям, направлениям, в частности, установленных региональной программой “Чистая вода”. Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, в области составила 89,7%, а доля городского населения - 98,9%.

Общий объём образования отходов производства и потребления в области за 2021 год составил 1 млн 561 тыс. тонн. Это 96% от показателя за 2020 год. Кроме того, в прошлом году не отмечалось ни одного случая высокого или экстремально высокого загрязнения воздуха.

В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе на протяжении последних лет остаётся стабильной и в то же время требующей от соответствующих федеральных учреждений, а также органов областной и муниципальной исполнительной власти совместных целенаправленных усилий по оздоровлению среды обитания и укреплению здоровья населения. Так, на реализацию природоохранных мероприятий во Владимирской области в 2021 году за счёт всех источников финансирования было направлено 508,25 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
51 минуту назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.