1 сентября 2022 в 15:25

Александр Авдеев поздравил студентов ВлГУ с началом учебы и прочел лекцию по политэкономии

1 сентября студентов ВлГУ с началом нового учебного года поздравили врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев и сенатор Ольга Хохлова. В этом году в ВлГУ поступили около 3000 первокурсников из 50 регионов страны.

Глава региона пожелал студентам новых знаний, открытий и свершений и вспомнил свои студенческие годы - ровно 30 лет назад он поступил в Московский Государственный университет имени Н.Э.Баумана.

- Те, кто только поступил в ВлГУ знайте, это будут лучшие, самые интересные годы. Вы будете о них вспоминать всю жизнь и гордиться своей учебой. Вам в жизни придется много учиться, получить две-три профессии, но очень важно получить базовые знания в хорошем месте. ВлГУ – отличный университет, где дают глубокие знания, - подчеркнул Александр Авдеев. - Мы стараемся помогать вам в достижении, поставленных перед собой целей. Недавно мы заключили соглашение с МГУ, одним из лучших вузов мира и лучшим вузом страны, чтобы в совместном сотрудничестве дать новые возможности владимирским студентам, аспирантам, преподавателям. Чтобы во взаимодействие науки с нашими промышленными предприятиями осваивать новые горизонты, создавать новые разработки и программы, которые позволят укрепить технологическую независимость нашей страны. В регионе действует несколько новых интересных промышленно-научных кластеров, и вам предстоит в них поработать. В Муроме будет развиваться мехатроника, это современные инженерные технологии. В Петушинском районе развиваются биология и химия на базе фармацевтического кластера. Те, кто решил связать жизнь с электроникой, могут стать участниками совершенно новых технологических процессов в «Алмазной долине» Александровского района. Тех, кто выбрал гуманитарные профессии, ждет необъятный край работы по социальным профилям.

Ректор ВлГУ поблагодарил Александра Авдеева за поддержку вузов региона и рассказал, что и он в этом году тоже отмечает 30-летний студенческий юбилей. Только у Анзора Саралидзе 30 лет прошло не со дня поступления, а со дня окончания ВлГУ.

- Для первокурсников начинается новый жизненный этап. Первый шаг вы сделали правильный – выбрали ВлГУ. Мы вас ждали, создали все условия для того, чтобы вы получили качественное образование. Могли заниматься наукой, спортом, общественной деятельностью. Добро пожаловать в наш большой и дружный коллектив, - приветствовал своих студентов ректор ВлГУ.

Поздравила студентов с Днем знаний и сенатор Ольга Хохлова.

- Дорогие первокурсники, вы молодцы, вы одержали свою первую победу во взрослой жизни – поступили в один из лучших вузов страны ВлГУ. Именно этот университет дал мне путевку в жизнь, - отметила сенатор. -Желаю, чтобы вы твердо и уверено шли по дороге знаний, стали сплоченной командой, работающей во благо нашего великого Отечества.

После праздничной церемонии Александр Авдеев выступил университетским преподавателем и прочел студентам лекцию о роли и месте Владимирской области в системе мирового разделения труда, рассказал о глобальной конкуренции на мировых рынках и вызванных ею политических процессах, рекомендовал всю информацию, получаемую из различных источников, воспринимать критически и думать самостоятельно.

После лекции врио губернатора ответил на вопросы студентов. Их интересовали и создание системы привлечения молодых специалистов в регион (причем у студентов был даже собственный готовый проект), и современные подходы к истории и формированию государственной идеологии, и многое другое. Пригласили Александра Авдеева и на большое интервью в университетский медиацентр.

- У меня очень насыщенный рабочий график. И он мало что мне позволяет. Но к вам я обязательно приду, раз приглашаете, - пообещал студентам глава региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
44 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…