1 сентября 2022 в 17:29

В школе №9 города Владимира День знаний стал днем памяти генерала Романа Кутузова

1 сентября 2022 года стало особым днем начала учебного года в школе №9 города Владимира за всю ее вековую историю. В память о выпускнике 1986 года Герое России генерал-лейтенанте Романе Кутузове школа и улица,  на которой она стоит, этим летом названы его именем.  В День знаний, прямо на утренней линейке, с участием семьи героя и многочисленных гостей  были торжественно открыты мемориальная доска и музей в честь боевого генерала.

Почести Роману Кутузове в школе воздали за очень короткий срок.

Выбрав военное поприще, он прошел путь военной службы в ВДВ с должности командира взвода до заместителя командующего армией. 5 июня этого года во время боевой операции на Донбассе он выполнил задание, сберег много жизней солдат, но сам получил смертельное ранение.

О Герое, уроженце города Владимира, о его ярком примере службы Родине говорили глава региона Александр Авдеев и гости школы, кому довелось знать его по жизни и по службе.

- Начало этого учебного года для нас необычное. Мы на линейке в 9-й школе, где учился Роман Кутузов. Ребята, которые сражаются там, на Донбассе, защищают мирное небо над нашими головами. Огромное спасибо родителям и учителям, которые подготовили, вырастили и воспитали таких замечательных героев нашей страны, как Роман Кутузов, - обратился к собравшимся врио губернатора Александр Авдеев.

- В 1986 году Роман Владимирович поступил в военное училище в Рязани, где мы впервые с ним встретились. Там зародилась наша курсантская, а затем офицерская дружба... Его служебная карьера была все время связана с боевой работой: и Северный Кавказ, и Сирийская Арабская Республика, и все события на Донбассе с первого дня. Он с честью и достоинством прошел свой офицерский и командирский путь, - сказал заместитель директора Федеральный службы по военно-техническому сотрудничеству России генерал-майор Михаил Бабич.

Статс-секретарь, заместитель председателя ДОССАФ России Николай Стаськов был начальником Романа Кутузова.

- Так случилось, что я Романа Владимировича знаю не по наслышке. Много служил с ним в Воздушно-десантных войсках. Это офицер с большой буквы, человек который был наделен командирскими качествами. Если бы не трагедия, которая оборвала его жизни он бы достиг как военачальник еще больших высот. Он выполнил свой воинский долг до конца, - поделился Николай Стаськов.

Открыли мемориальную доску с портретом героя на стене школы мама Романа Кутузова, его супруга и дочь. (Доску выполнил народный художник России московский скульптор Салават Щербаков.)

Директор школы №9 Марина Мачнева напомнила, что присвоение школе имени генерал-лейтенанта Романа Кутузова совпало с годом столетия этого учебного заведения.

Почетных гостей пригласили принять участие в высадке молодых алтайских кедров на пришкольном участке. Одно из деревьев посвящено Роману Кутузову, другие - учителям и выпускникам школы за ее век, и самому 100-летнему юбилею, который отсчитывается с 6 июня 1922 года.

Еще одним особым событием Дня знаний-2022 в школе №9 стало открытие музея памяти героя-выпускника. Экспозиция оформлена с участием московских художников и отражает весь жизненный и воинский путь Романа Кутузова. Самыми ценными экспонатами стали личные вещи, который передала музею супруга героя.

Александр Авдеев, Михаил Бабич и другие гости, сенатор Ольга Хохлова, председатель ЗС Владимир Киселев, глава Владимира Андрей Шохин и другие высоко оценили новый музей. И выразили уверенность, что он послужит делу патриотического воспитания.

- Хочется сказать большое спасибо семье, родным, друзьям и сослуживцам Романа Кутузова, школе за то, что в такой короткое время экспозиция обрела свою душу. Школьники, которые будут посещать музей, смогут познакомиться с таким выпускником - обычным парнем, который учился в обычной владимирской школе, и вырос настоящим патриотом и героем своей страны, - сказал Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…