2 сентября 2022 в 14:02

Во Владимирской области названы предприятия, загрязняющие водоемы сильнее других

Фото: Владимир Чучадеев
Сбросов загрязняющих веществ во Владимирской области становится меньше, говорится в исследовании ГБУ «Экорегион», которое следит за экологией нашей территории. Доклад о состоянии окружающей среды эксперты готовят ежегодно. Недавно обнародовали итоги за 2021 год.

В зоне особого внимания – всё, что сбрасывается в реки региона. Это нефтепродукты, сухой остаток, нитраты, цинк, аммонийный азот, фенол, сульфаты и хлориды. Определено 6 наиболее загрязняющих сточные воды предприятий – Владимирводоканал (29,74 млн куб. м.), ковровский «ЗиД» (15,66 млн куб. м.), муромский «Водопровод и канализация» (9,20 млн куб. м.), водопроводно-канализационное предприятие города Гусь-Хрустальный (4,24 млн куб. м.), кольчугинский «Коммунальник» (3,95 млн куб. м.), «Александров водоканал» (3,39 млн куб. м.).

Случаев экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в регионе за год не выявили.

Отдельная головная боль – очистные сооружения. В докладе говорится, что во Владимирской области их насчитывается 194, но 60% давно требуют капремонта, а 30% – вообще реконструкции. Особенно сложно в этом плане на селе, так как из-за неудовлетворительного состояния очистных порой сильно ухудшается качество воды в маленьких речках.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
24 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…