2 сентября 2022 в 17:50

В честь Дня независимости Узбекистана владимирцев накормят пловом и самсой

Российско-узбекскую дружбу во Владимире укрепят фестивалем. Мероприятие (0+) организует региональный общественно-культурный центр «Союз Узбеков» при поддержке мэрии. Гостей ждут 4 сентября в парке культуры и отдыха «Дружба».

Фестиваль приурочен ко Дню независимости Республики Узбекистан, который отмечали 1 сентября. В этом году республика отпраздновала 31-ю годовщину с момента приобретения суверенитета.

Главный национальный праздник узбеки отмечают церемониально и красочно. Во Владимире ожидается выступление узбекских вокально-инструментальных и танцевальных ансамблей, к которым присоединятся творческие коллективы и учреждения культуры города.

На выставке можно будет познакомиться с национальными узбекскими предметами быта, керамикой, посудой, инструментами, одеждой и прочей национальной атрибутикой. Кроме того, как и полагается на празднике, запланировано угощение. Все желающие смогут попробовать блюда традиционной узбекской кухни: плов и самсу. В Узбекистане, кстати, говорят так: «Если ты ни разу не ел узбекского плова, значит, зря появился на свет». А еще узбекский плов входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это ли не повод прийти на фестиваль?

Мероприятие начнется в 12.00.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
39 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…