5 сентября 2022 в 10:47

Житель Владимирской области погиб при восхождении на камчатский вулкан

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Камчатскому краю
34-летний житель Гусь-Хрустального в составе туристической группы из 12 человек совершал восхождение на Ключевский вулкан. 3 сентября 9 из 12 человек начали восхождение с высоты 3 тыс. 300 м, но что-то пошло не так. В результате при падении погибло шесть человек.

Группа, состоящая из 2 гидов туристической компании и 10 туристов из семи регионов страны начала восхождение на Ключевский вулкан. В субботу, 3 сентября, 9 из 12 человек начали восхождение в высоты 3 тыс. 300 м, остальные остались в лагере. Во время восхождения погибло 6 человек, а гид, который поднимался с ними, сломал ногу. Среди них был и наш земляк - 34-летний житель Гусь-Хрустального. Остальными туристами были жители Москвы, Алтайского, Приморского и Камчатского краев, а также Новосибирской области.

На помощь к группе поднялся второй гид, который всё это время был с оставшимися в лагере. К сожалению, сегодня стало известно ещё о двух погибших из группы, совершавшей восхождение. Сейчас гид с выжившим коллегой дожидаются помощи на высоте более 4 тыс. 100 м, а двое туристов — в домике вулканологов на высоте 3 тыс. 300 м.

На помощь людям направлены две спасательные группы. Одна совершает восхождение к оставшимся в лагере туристам и гидам. Принимать решения о дальнейших своих действиях спасатели будут на месте, исходя из ситуации - сейчас на Ключевском непогода, и синоптики прогнозируют ухудшение. Другая группа спасателей разбила базовый лагерь на высоте 1 тыс. 400 м. Там они ждут эвакуируемых людей для оказания им первой помощи.

По факту гибели туристов возбуждено уголовное дело по статье “причинение смерти по неосторожности двум или более лицам”, сообщает пресс-служба Следственного Управления СК РФ по Камчатскому краю.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…
час назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…