6 сентября 2022 в 13:30

Во Владимире на избирательном участке появится тифломаркер для незрячих

Фото: автора
Председатель избиркома Владимирской области Вадим Минаев рассказал о последнем этапе подготовки к досрочным выборам губернатора Владимирской области и выборам в органы местного самоуправления. Избирательные участки откроются в 8:00 утра пятницы, 9 сентября.

В понедельник, 5 сентября, кандидаты предоставили списки наблюдателей. Однако не все указанные люди были допущены к работе на выборах. «Среди представленных лиц есть действующие депутаты, они не могут быть наблюдателями, а также лица, не имеющие активного избирательного права на территории Владимирской области», – объяснил Минаев.

К вечеру завтрашнего дня, 7 сентября, бюллетени доставят во все участковые избирательные комиссии, за исключением небольшого резерва для ТИКов. В этот же день правоохранители возьмут участки под охрану. Кроме того, в среду протестируют видеокамеры, которые установят на 452 избирательных участках. На этих участках, по данным Минаева, голосует большинство жителей – 73%. Всего проголосовать жители смогут в 982 участковых избиркомах, три из них – в местах временного пребывания. Видеоматериал хранится в течение трех месяцев.

– По состоянию на 1 июля в списки избирателей области включен 1 млн 90 тысяч 19 человек. Цифра уточняется. Точная информация будет обнародована в пятницу, в начале процедуры голосования. В течение субботы и воскресенья число может измениться, – сообщил представитель регионального избиркома.

Порядка 2 тысяч избирателей воспользовались процедурой «Мобильный избиратель». В основном, это дачники, командированные работники, а также правоохранители.

Об обеспечении избирательных прав граждан с инвалидностью, в том числе о технологиях, используемых в этом году для помощи людям с нарушением зрения рассказала председатель автономной некоммерческой организации «Центр содействия всестороннему развитию личности и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «АКМЕ» Анна Мещерякова.

Пять избирательных участков оснастят брошюрами, на которых информация о кандидатах в губернаторы выполнена шрифтом Брайля. Еще одну новую технологию – тифломаркер используют на избирательном участке №424 (школа №8) в областном центре, где традиционно голосуют избиратели с нарушением зрения.

– В левой части (бюллетеня) представлен плоскопечатный текст с информацией о кандидатах, выполненный обычным шрифтом, – описала принцип работы устройства Мещерякова. – В правой части листа находятся окошки с прорезями, в которых можно поставить соответствующий знак при помощи обычной ручки и тактильного ощущения, без зрительного контроля. Около каждого окошка имеется тактильная метка – небольшой кружок, который ощущается подушечкой пальца. При прикосновении к этой метке специальным тифломаркером можно прослушать информацию о каждом кандидате.

Пока что устройство закуплено за счет средств областного избиркома в единичном экземпляре. «Если устройство себя оправдает, то в следующем году закупим еще несколько. В 2011 году на нескольких избирательных участках использовали компакт-диски с информацией о кандидатах, однако система не прижилась», – подытожил Минаев.

По анализу областного избиркома, на выбранных участках редко складывается обстановка, когда люди с нарушением зрения приходят голосовать массово. В последний раз подобная ситуация наблюдалась в 2018 году, на выборах президента.

В начале каждого из трех дней голосования, в соответствии с постановлением ЦИКа на каждом избирательном участке будет исполняться гимн РФ. Напомним, что одновременно с досрочными выборами губернатора пройдут еще 35 кампаний уровня местного самоуправления. В бюллетенях на выборах главы области – пять кандидатов. На выборах в органы местного самоуправления представлены 454 кандидата, 9 из них выбыли из предвыборной гонки уже после регистрации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
32 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…