6 сентября 2022 в 16:11

Реконструкция вокзального комплекса во Владимире должна начаться в начале 2023 года

Фото: Наталья Ларина
Представители Горьковской железной дороги сообщили журналистам о планируемой реконструкции железнодорожного вокзала  во Владимире и порядке его работы на период этих крупных работ.

Информацией о грядущей реконструкции поделились заместитель начальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению Александр Марков и начальник железнодорожного вокзала «Владимир» Павел Никонов

По словам Павла Никонова, в рамках реконструкции вокзального комплекса во Владимире запланированы два основных объема работ. Первый из них - реконструкция третьей пассажирской платформы. Второй — реконструкция самого здания вокзала. И все это будет выполняться одновременно.

На период реконструкции третьей пассажирской платформы установят временные платформы между 4-м и 2-м путями и 3-м и 5-м путями. Безопасный переход к пассажиров у платформам будет организован по пешеходным настилам, оснащенным световой и звуковой сигнализацией.

Во время реконструкции здания вокзала оно будет полностью огорожено и закрыто для пассажиров. На период работ построят временный легко возводимый павильон, который позволит обеспечить основные функции вокзала. Павильон будет располагаться восточнее здания вокзала. Стоящее на этом месте старое здание предварительно будет демонтировано.

После завершения реконструкции павильон разберут и увезут.

Реконструкция здания вокзала включит в себя создание транспортно-пересадочного узла с поезда на автобус и обратно. Функции автобусного вокзала будут перенесены в здание железнодорожного. Помимо железнодорожных касс в здании появятся автобусные. Часть парковки перед вокзалом отдадут автобусам.

При этом здание вокзала должно сохранить прежний внешний вид и габариты, при полной модернизации внутреннего пространства, как подчеркнул Александр Марков.

Внутри будут удобные зоны для пассажиров, для их отдыха, в том числе длительного, включая гостиницу. Появятся залы ожидания повышенной комфортности, зоны общественного питания и так далее.

Александр Марков и Павел Никонов также особо отметили, что при реконструкции будет создан полностью безбарьерный проход пассажиров к платформам за счет установки специального оборудования — эскалаторов и лифтов.

Сейчас проектная документация по реконструкции вокзального комплекса во Владимире проходит стадию согласования и утверждения. Старт строительно-монтажных работ планируется в начале 2023 года, а завершиться они должны до празднования 1000-летия Суздаля в 2024 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
50 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.