7 сентября 2022 в 19:15

Владимирские полицейские помогли задержать банду похитителей украшений

Фото: Владимир Чучадеев
МВД Медиа со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк сообщает о задержании четверых участников преступной группы, которые на протяжении восьми лет грабили ювелирные магазины и ломбарды по всей стране. В их поимке участвовали владимирские сотрудники уголовного розыска.

В операции по поимке злоумышленников вместе с нашими правоохранителями и сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России участвовали полицейские из Тульской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Брянской и Кировской областей.

Оперативники установили, что в банду вошли жители города Санкт-Петербург и Ленинградской области. Первое хищение они совершили еще в 2013 году в Новгородской области. Оно оставалось нераскрытым. Налетчики очень тщательно готовились к каждому преступлению. Сначала под видом посетителей они осматривали ювелирный салон или ломбард, проверяли, есть ли видеонаблюдение. После чего принимали решение об ограблении. Лица они закрывали медицинскими масками, забирали самые дорогостоящие изделия и скрывались.

Подобные налеты они совершили в 13 регионах страны.

В ходе следствия полицейские выяснили, что бандиты передвигались на двух принадлежащих им автомобилях. На них они устанавливали украденные госномера с чужих машин такой же марки и цвета.

Что касается похищенных драгоценностей, то мужчины отдавали их частному ювелиру, проживающему на северо-востоке столицы. Тот не подозревал о криминальном происхождении выкупаемых изделий.

Задержали любителей драгоценностей в Санкт-Петербурге - троих участников группы, в том числе, как предполагают силовики, и лидера. Еще один сообщник – гражданин иностранного государства - был задержан при попытке выехать из России.

“Примечательно, что фигуранты тщательно скрывали свои преступные умыслы: каждый был примерным семьянином, их родные и близкие даже не догадывались о совершаемых ими криминальных деяниях”, - отмечают в ведомстве.

Следователи уже установили обстоятельства 20 грабежей и разбойных нападений, совершенных в 2013-2021 годы. По предварительным подсчетам, общая сумма причиненного ущерба может достигать 50 миллионов рублей. Все фигуранты находятся под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…