9 сентября 2022 в 16:25

Суд продлил экс-главе кредитно-потребительского кооператива срок содержания под стражей

Фото: Владимир Чучадеев
Октябрьский районный суд города Владимира продлил меру пресечения – заключение под стражу – бывшему председателю правления кредитно-потребительского кооператива. Мужчину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве.

Следствие считает, что бывший председатель кредитно-потребительского кооператива обманул и злоупотребил доверием граждан, рекламируя в средствах массовой информации свой КПК с целью привлечения как можно большего количества денежных средств граждан. Людям он наобещал имущественную выгоду в виде компенсации с процентными ставками, и, введя их в заблуждение относительно финансовой устойчивости кооператива и страховании личных сбережений, на постоянной основе организовал привлечение средств граждан, а выплаты проводил из денег вновь привлеченных пайщиков.

«По версии следствия, данное лицо систематически незаконно похищало денежные средства КПК и личные сбережения пайщиков, а похищенные денежные средства использовало в личных корыстных интересах, в том числе осуществляя финансирование деятельности подконтрольных ему организаций и граждан путем выдачи займов на заведомо невыгодных для кооператива условиях под заниженные проценты и на длительные сроки», – говорится в материалах Октябрьского районного суда.

Ходатайство заместителя начальника СЧ по РОПД СУ УМВД России по Владимирской области о продлении обвиняемому меры пресечения было рассмотрено 7 сентября. Защита против этого возражала и просила изменить ее на более мягкую.

В итоге судья счет нужным увеличить срок содержания под стражей на 2 месяца 29 суток (всего до 4 месяцев 28 суток), по 9 декабря 2022 года включительно.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
42 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…