10 сентября 2022 в 11:50

Российский врач-иммунолог прогнозирует уход коронавируса от людей к животным

Фото: Владимир Чучадеев
Вирус SARS-CoV-2 скоро найдет себе нового «хозяина» и начнет заражать животных вместо людей, спрогнозировал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Наши коллеги из РИА «ФАН» со ссылкой на ТАСС цитируют слова этого эксперта о том, что сейчас в мире наблюдается «засев» штамма коронавируса «Омикрон», сопряженный со спадом летальных исходов. Обычно это происходит, когда вирус ищет себе нового «хозяина».

«Предполагаю, что мы увидим до Нового года, среди кого этот вирус поселится и будет существовать в качестве новой природно-очаговой инфекции», — сказал иммунолог Владислав Жемчугов.

При этом он выразил уверенность, что «Омикрон» будет последним штаммом, циркулирующим среди людей.

Отметим, что сейчас в России заболеваемость коронавирусом вновь на сильном подъеме. Количество новых случаев заражения в стране за прошлые сутки достигло 53 486. Такой показатель в стране зафиксирован впервые с марта.

Новых заболевших выявили во всех регионах страны. Во Владимирской области, по данным на 10 сентября, ковидом заразились 427 человек.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
37 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…