10 сентября 2022 в 20:21

Во Владимирской области опровергли фейки о якобы аномальной явке избирателей

Фото: Наталья Ларина
Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев вечером 10 сентября объяснил причину высокой явки избирателей на ряде УИК региона. Ранее в некоторых СМИ и пабликах в соцсетях были опубликованы "сенсационные" факты повышенной явки на избирательных участках, находящихся, как выяснилось, на территории воинских частей, тюрем и больниц.

Среди участков с т.н. «аномальными» результатами в материалах СМИ называются УИК №376 в Юрьевце, где после 15:00 проголосовало 400 человек. Еще один пример - село Барское Татарово Вязниковского района, где наоборот после 15:00 вообще никто не пришел, все 307 человек проголосовали в первой половине дня.

«Разочарую вас, сенсации не получится. Во-первых, если сравнить эти данные с прошлогодними, они будут практически аналогичными», - заявил председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

По его словам, явка легко объясняется на каждом из «подозрительных» участков. Например, УИК № 353 – более двухсот избирателей проголосовали в ПНИ. На УИК №349 голосуют военнослужащие размещенной через дорогу воинской части, а участок № 683 находится в лесоучастке поселка Восток, где в первый день голосовали сотрудники ковровского лесхоза. Полный список опубликован на официальной странице владимирского избиркома.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
39 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…