16 сентября 2022 в 11:02

Центробанк вновь зафиксировал снижение числа банкоматов в России

Фото: Валентина Черкасова
Число банкоматов в России за второй квартал уменьшилось более чем на 6 тысяч, до 181,2 тысячи штук, сообщает Центробанк. Такое сокращение стало максимально резким с 2016 года. Тогда за первый квартал количество машин уменьшилось на 8,5 тысячи, до 205 тысяч.

Как пишет РИА "ФАН" со ссылкой на экспертное мнение, подобная тенденция продолжается последние восемь лет. Ситуацию объясняют увеличением популярности безналичного расчета и развитием дистанционных каналов обслуживания клиентов, мобильных приложений. Кроме того, некоторые модели банкоматов произведены западными компаниями, ушедшими с российского рынка. Такие устройства в скором времени планируется перепрограммировать.

На прошлой неделе в Центробанке представили «дорожную карту» по производству отечественных банкоматов. Первые образцы должны поступить в банки для тестирования уже этой осенью, а серийные партии – в первом квартале следующего года.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.