19 сентября 2022 в 14:00

За первые 6 месяцев 2022 страховые компании выплатили владимирцам 1,7 млрд рублей

Фото: Наталья Ларина
Рост выплат (в целом на 9%) произошел за счет страхования жизни, его доля в упомянутой сумме - 754 млн. В основном это выплаты по завершившимся договорам инвестиционного страхования жизни, констатирует пресс-служба Отделения Владимир Банка России.

При этом общее количество новых договоров снизилось. На четверть ─ число договоров в сегменте страхования жизни, на 30% ─ в страховании имущества. Небольшой рост (на 5%) продемонстрировало лишь страхование от несчастных случаев и болезней, а вот ДМС плюсануло на 68%.

Объем страховых премий (это те деньги, что мы с вами платим, покупая полисы) сократился на 13%, до 3,1 млрд. Существенное снижение взносов пришлось на страхование жизни ─ на 27%, до 897 млн, и личное страхование граждан ─ на 40%, до 356 млн. Небольшой рост премий отмечен в ОСАГО ─ на 8,5%, до 954 млн, и страхования имущества ─ на 5%, до 845 млн.

«Наибольшее сокращение взносов произошло по видам страхования, связанным с кредитованием. Причина - сокращение объемов ипотечного и потребительского кредитования граждан из-за роста процентных ставок и экономической неопределенности. В условиях введенных санкций инвестиционные возможности страховщиков по наполнению таких программ были ограничены, а спрос владимирцев снизился из-за повышения привлекательности вкладов», ─ пояснил заместитель управляющего владимирским Отделением Банка России Александр Хлысталов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…