20 сентября 2022 в 18:16

Александр Авдеев вышел на лед вместе с юными хоккеистами владимирской команды «Русичи»

20 сентября к участникам новой юниорской хоккейной команды «Русичи» в ледовый комплекс «Владимир» приехал губернатор области Александр Авдеев. Встреча прошла прямо на льду и обозначила успешный старт владимирских ребят в соревнованиях Юниорской хоккейной лиги.

Александр Авдеев вместе с президентом федерации хоккея Владимирской области Алексеем Конышевым и директором регионального спортивного департамента Алексеем Сипачем побеседовали с юными хоккеистами, пожелали им успехов. «Русичи» подарили губернатору хоккейное джерси с символикой команды.

После разговора с хоккеистами Авдеев, Конышев и Сипач надели коньки и опробовали лед городского комплекса. Губернатор взял в руки клюшку, сделал символический бросок шайбы. Можно сказать, открыл новый хоккейный сезон.

Повод для такой вдохновляющей встречи с юными «Русичами» — начало их выступлений в новом сезоне в первенстве ЦФО Юниорской хоккейной лиги.

Алексей Конышев поблагодарил Александра Авдеева за внимание к хоккею, которое он проявил вскоре после начала своей работы во главе Владимирской области. Уже тогда и была поставлена задача - команде из Владимира заявиться на первенство Юниорской хоккейной лиги.

Совсем недавно, в августе, сформирована новая команда юниоров 2006 года рождения «Русичи». Костяк коллектива составляют 19 игроков, подготовленных во владимирской ДЮСШ №8. Эти парни уже участвовали во всероссийских турнирах, например, в прошлом году заняли достойное 4-е место в суперфинале «Золотой шайбы».

И вот «Русичи» стартовали в Юниорской хоккейной лиге на уровне ЦФО. Первую встречу в рамках этого серьезного турнира с участием команд из областных центров федерального округа владимирские «Русичи» выиграли у смоленских сверстников с разгромным счетом - 12:1. Впереди еще 19 матчей на домашнем льду и в гостях.

По линии спортивного департаментам предусмотрено финансирование на участие в этих серьезных соревнованиях в сезоне 2022-2023 годах - около 3 млн рублей. Необходимо и приобретение спортивного инвентаря.

Начальник команды «Русичи» Артур Топорков подчеркнул, что юношам очень важно участвовать в соревнованиях и продолжать совершенствоваться именно в возрасте 14-16 лет. Это возраст переходный, когда ребята принимают решение: продолжать ли им серьезно заниматься хоккеем с прицелом на профессиональный уровень.

Александр Авдеев это хорошо понимает.

- Важно, что команда «Русичи» собрана, и уже первая игра проведена с хорошим результатом. Ясно, что это всего лишь начало. Ребятам мы пожелали успехов и в спорте, и в учебе, потому что они еще учатся, кто в школе, кто в колледже. Важно и то, что это действующая хоккейная традиция, когда юношеские соревнования становятся началом профессионального пути для хоккеистов. Надеюсь, наша юношеская команда в будущем станет уже студенческой, а потом и профессиональной. Хотя это и недешевое удовольствие. Мы будем переживать за наших юношей, следить за их успехами, укреплять команду, - сказал губернатор.

В развитии хоккея во Владимирском регионе еще немало трудностей, о которых журналисты расспросили Алексея Конышева и Артура Топоркова. Например, не хватает льда. И это несмотря на появление нескольких ледовых дворцов в недавние годы. Во Владимире на сегодня единственной площадкой с крытым искусственным катком для круглогодичных занятий остался только муниципальный ледовый комплекс «Владимир». Желающих тренироваться и выступать здесь очень много. Только в ДЮСШ №8 занимаются более 450 юных хоккеистов и фигуристов. Руководитель ледового комплекса Алексей Метелкин проявляет чудеса планирования, чтобы распределить между ними время на льду. А ведь есть еще взрослый любительский хоккейный клуб «Владимир». При этом в хоккее ощущается нехватка тренерских кадров.

Однако, по словам Алексея Конышева, моральная поддержка от губернатора внушает хоккеистам уверенность в том, что проблемы развития этого популярного вида спорта во Владимирской области будут последовательно решены.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
час назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.