20 сентября 2022 в 19:47

Донорам Владимирской области вручили почетные знаки

Фото: Диана Нерсисян
25 жителей Владимирской области удостоены специального знака ««Почётный донор Владимирской области». Главный врач областной станции переливания крови Дмитрий Находкин отметил, что такая награда в регионе присуждается впервые. Инициатива учреждения знака  принадлежит первому заместителю председателя Молодёжной думы Владимирской области Павлу Черняеву.

Павел рассказывает, что задумка появилась два года назад.

- Изначально была идея заняться донорством. Сходили на день донора и сдали кровь. Потом появились мысли как это всё усовершенствовать. Первоначальным решением было создание приложения, но мы временно это отложили. Посмотрели на опыт других регионов и решили, что у нас в области не хватает почётного звания. Такие звания есть в Санкт-Петербурге и в Москве, - рассказал Павел Черняев.

Обсуждение проекта началось в 2020 году. Сначала на совете Молодёжной думы обсудили детали, а потом состоялась встреча с депутатами Законодательного собрания. Большое участие в продвижении проекта принял заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Павел Черняев говорит, что с присвоением звания и вручением знака они решили напомнить людям о важности сдачи крови. Для того чтобы стать почётным донором России необходимо 40 донаций цельной крови и 60 донаций плазмы. Для получения регионального звания нужно сдать в два раза меньше крови. Отметим, что знак «Почётный донор Владимирской области» вручается только тем, кто сдаёт кровь на безвозмездной основе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
42 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…