22 сентября 2022 в 13:08

Прокуратура взяла на контроль перебои с электричеством в Судогодском районе

Фото: Владимир Чучадеев
Житель Судогодского района в ходе личного приема главы прокуратуры Владимирской области пожаловался, что на их территории регулярно отключают электричество, и попросил принять меры. Надзорное ведомство организовало проверку, которая подтвердила правоту заявителя.

Установлено, что в прошлом и нынешнем году на электрических сетях деревни Мичурино свет отключали 16 раз. Общая продолжительность таких отключений составила более 38 часов. В деревнях Коростелево, Улыбышево, Кадыево, Нижняя Занинка, Фрязино, Коняево, Верхняя Занинка, Борисоглеб, Конюшино, Якушево, Малахово и Гридино было 27 отключений общей продолжительностью более 88 часов.

«Проверка показала, что причинами аварийного отключения электроэнергии в указанных населенных пунктах являлись ненадлежащее содержание сетевой организацией электрооборудования, а также обрыв электрических сетей в результате падения древесной растительности, произрастающей вблизи охранных зон линий электропередач, расчистка которой сетевой организацией в достаточном объеме своевременно не произведена. Так, в ходе осмотра электрических сетей и трансформаторных подстанций выявлены факты скрутки проводов без применения соединительных зажимов, загнивание деревянных опор и их наклон сверх допустимых норм, выпадание из соединений крюков изоляторов, непроведение вырубки древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах линий электропередач», – отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

По фактам выявленных нарушений прокурор Судогодского района внес представление руководителю филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центр и Приволжье».

В отношении руководителя Судогодского РЭС возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации электроустановок, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей).

Устранение нарушений прокуратура области взяла на жесткий контроль.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
12 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…