22 сентября 2022 в 18:00

Сергей Полуэктов: «Сегодня надо защищать нашу землю и не отдавать братьев на погибель»

Сергей Полуэктов на открытии мемориала в деревне Кулаки.  Фото: Фото предоставлено ВРО «Союза пенсионеров России»
Мыслями о значении и развитии специальной военной операции по защите жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, о героизме российских воинов и о необходимости их поддержки в обществе поделился полковник в отставке, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов.

«Единственно правильное решение».

- Россия никогда не бросает своих людей в беде. Это доказано многовековой историей. И вот снова случилась такая тяжелая ситуация, когда в прошлом дружественное для нас государство Украина под непосредственным руководством США готовило нападение на Россию, а главное, что оно уже делало - уничтожало часть Русского мира в республиках Донбасса. Президент Владимир Путин и наше правительство, боролись за поиск альтернатив без введения военной силы ради того, чтобы помочь жителям Донбасса отстоять право на свободу и мирную жизнь. Но когда усилиями Украины и Запада ничего не получилось, было принято единственно правильное решение — признать ДНР и ЛНР и выступить на их защиту со специальной военной операцией.

За полгода мы убедились, что в гибридную войну против России включились НАТО, западный мир, что они задействовали все свои ресурсы, начиная с военной техники и кончая другими видами поддержки. В том числе участвуют и личным составом, хотя они это не афишируют, но реально на Украине присутствуют, что подтверждается фактами гибели этих людей и сдачи их в плен.

О новом этапе и частичной мобилизации.

- Сейчас начался новый этап развития ситуации, когда жители Донбасса, Херсонской и Запорожской области выражают желание, чтобы их территории стали составной частью России. И делают это официально, законно, на основании запланированных референдумов. Я уверен, что они эти референдумы проведут и такое решение будет принято. Президент Путин пообещал им поддержку. И когда это решение будет принято, Россия будет защищать уже не соседние дружественные республики, а свою землю — Россию.

И поэтому принято решение провести частичную мобилизацию в стране. Как военный профессионал, должен сказать. что это решение совершенно правильное. Когда с нами воюет весь западный мир решить задачу локальными мерами невозможно. Большинство россиян, особенно те кто воевал или просто имеет отношение к армии, понимает, что это вынужденная мера и без нее обойтись невозможно.

«Поддержим всем населением!»

- Я, конечно, уже пожилой человек, и не смогу принять участие в специальной военной операции. Но если бы была возможность, принял бы , честное слово. И пошел бы защищать своих людей, свое будущее, своих детей. Разговаривая с людьми, которые моложе меня, слышу что они заявляют: «Я бы пошел воевать. Я знаю, что я там нужен, и осознаю, на что я иду». Поэтому я уверен, что частичная мобилизация будет проведена.

Главное, чтобы при проведении столь масштабной военной операции очень большое значение, имеет поддержка от всего населения, преемственность поколений защитников Родины. На днях был открыт новый мемориал в деревне Кулаки Меленковского района, что стало продолжением нашего проекта «Улица Победителей». Очень важно, когда юноши возлагают цветы к монументу, на котором имя его прадеда. Такой памятник говорит о личном участии каждой семьи в Победе. Таким же личностным должно быть и отношение к героям-землякам, которые сражаются за Родину сегодня.

Для тех воинов, которые сегодня на фронте, очень важно понимание того, как там дома, что думают о них родные, земляки. И вот уже появилась во Владимире улица имени генерал-лейтенанта Кутузова, героически погибшего на Донбассе. И наши воины знают, что отдавая в бою самое ценное - свою жизнь - они отдают ее за своих земляков, всех россиян, которые о них помнят, поддерживают и сохранят о них память.

«Вся страна объединилась».

- Сегодня наши солдаты и офицеры выполняют свой священный долг, который закреплен в нашей Конституции, закреплен в морали и исторической памяти российских людей. Ведь в сражении за Родину сегодня вся страна объединилась - и русские, и чеченцы, и дагестанцы, и представители других национальностей России. Потому что сегодня надо защищать нашу землю и не отдавать на поругание и погибель наших братьев на Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях.

Владимирская земля — это исторический центр Руси, и в самые тяжелые времена она подтверждала свою значимость. Большое количество наших земляков уже в ходе специальной военной операции ведут себя в бою достойно, награждены орденами и медалями. Я уверен, что наша Владимирская земля вновь выполнить свое предназначение, и как и выделит своих мужественных людей для решения задач, которые стоят сегодня — защитить своих братьев, защитить Россию.

Подготовил Александр Известков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…