23 сентября 2022 в 12:10

Во Владимире на территории Успенского собора появится его тактильная модель

Фото: предоставлено ВСМЗ и БФ «Искусство, наука и спорт»
29 сентября в рамках проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо» во Владимире состоится открытие тактильной модели Успенского собора – одной из главных святынь владимирской земли, объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Уличные металлические тактильные модели памятников архитектуры делают их доступными для туристов с инвалидностью по зрению.

Успенский собор во Владимире возведен в 1158–1160 годах по заказу князя Андрея Боголюбского. Памятник русского зодчества XII века послужил образцом для ряда более поздних соборов. Это единственный храм, где сохранились подлинные, документально подтвержденные фрески Андрея Рублёва.

«Мы стремимся делать культурное наследие доступным для каждого человека. Мы устанавливаем не просто бронзовые реплики знаменитых памятников, а возводим по-настоящему уникальные объекты, проработанные мастерами до мельчайших деталей и передающие в подробностях элементы архитектурного облика», – отмечает Фатима Мухомеджан, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», который и делает этот подарок владимирцам.

«Каждый гражданин России имеет право на доступ к культурному наследию, и такие проекты позволяют реализовать это право лицам с особенными возможностями здоровья. Мы стараемся, чтобы наш музей каждый год становился все более и более доступным, реализуем общие проекты, в том числе с организациями инвалидов по зрению. Благодаря этому подарку, мы сделали еще один важный шаг вперед», – говорит Екатерина Проничева, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Отметим, что это уже четвертая тактильная модель, которая открывается в рамках проекта «Особый взгляд на «Золотое кольцо», и вторая, которая открывается непосредственно во Владимирской области.

Две первые такие модели установили в Угличе, а третью – в Суздале, это макет Суздальского кремля. Рядом с каждым объектом есть информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…