26 сентября 2022 в 10:00

Владимирский писатель и краевед Валерий Машковцев празднует свой юбилей

Фото: фото предоставлено региональным отделением Союза писателей России.
В нашем литературном «цеху» так же, как и в любом другом цеху любого предприятия, выковываются такие произведения искусства, которые только и могут быть рождены силою таланта и кропотливого труда, помноженных друг на друга. Я с полным правом заявляю о том, что у нас такие мастера имеются.

Один из них – известный владимирский писатель и краевед, издатель и архивист Валерий Прокопьевич Машковцев. 22 сентября ему исполнилось 70 лет. С весомым багажом подходит он к юбилею: выпуском двухтомника «Шуйский венец» завершил главное дело всей жизни, которому отдал немало сил, времени и здоровья. И ещё - любви! Потому что такие грандиозные проекты, как выпуск 17 книг, автором-составителем, соавтором и просто автором которых он явился, без большой любви не создашь…

Он нашёл и по праву занял свою нишу в литературном процессе, соединив литературу со словом и образом, краеведение - с находками и артефактами, живопись - с картиной, фотокарточкой и открыткой, издательское дело - с книгой, альбомом и буклетом. Сам придумывал, сам находил и «раскапывал», сам рисовал в воображении образы и переносил их на бумагу, сам издавал свои книги.

Он родился 22 сентября 1952 года на вольфрамовом прииске Аляскитовый в Оймяконском районе Якутии. Как все - учился, служил в армии. А в 1975 году из края вечной мерзлоты, россыпей золота и алмазов судьба забросила его в край жемчужного ожерелья из россыпей соборов, церквей и монастырей, где он окончательно нашёл себя, сделал себе имя, окончил механико-технологический факультет нашего «политеха» и аспирантуру, защитил диссертацию, обрел семью.

В 1992 году он выступил инициатором создания издательства «Посад». Выпускал ежемесячный городской альманах «Сто страниц» с программами проводимых в городе культурных мероприятий. Отдельный сборник был посвящен писателю, поэту и сценаристу Тонино Гуэрра. С последним был хорошо знаком со времени совместного путешествия на Валаам и Кижи.

В то время мы ещё не были знакомы с Валерием Прокопьевичем, но я уже слышал о нём. Будучи заведующим информационно-методическим кабинетом администрации области, я ежеквартально издавал в «Посаде» учебно-методические сборники. Они выходили в красочных обложках с символикой области. Дизайн придумывали работники издательства, работалось с ними слаженно и легко.

В те дни в этом издательстве вышла первая книга его знаменитой серии - «Днесь светло красуется» с подзаголовком: «Губерния в старой открытке». Достойно и со вкусом оформленная, она была тепло встречена публикой и быстро нашла своего читателя. Продолжения серии долго ждать не пришлось. В 1997 году вышла вторая книга - «По муромской дороге», в которой он, кроме иллюстраций из старинных открыток, опубликовал первый свой очерк «Городок на веретии».

Трудясь над серией «Губерния в старой открытке», он выпускал «Город святого Георгия» (2002), «Путешествие в Гороховец» (2003); «Маленький Париж» (2004); «Очарование Юрьевского Ополья. Прогулки и путешествия» (2005); «Любезный сердцу хрупкий мир» (2015); «Слобода в ста лицах» (2017)... Также он автор статьи по истории семьи московских купцов Кольчугиных, опубликованной в сборнике «Московская энциклопедия» в 2008 году. И вот двухтомником «Шуйский венец» он завершил свой объёмный труд. За успешную литературную деятельность в 2016 году его приняли в Союз писателей России.

Валерий Прокопьевич - лауреат многих премий и других знаков отличия. Он награжден: Патриаршей грамотой «В благословение за усердные труды во славу Русской Православной церкви», медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России», памятной медалью Министерства культуры РФ «150 лет учреждения органов охраны памятников истории и культуры», почетной грамотой ЗС.

Он настойчивый и очень трудолюбивый человек. «Я колымский вятич, для меня обещанное даже себе, но незавершённое – позор», - сказал он как-то в одном из интервью. Он высоко ценит и уважает Книгу и верно ей служит:

«Для меня книга, это не только живое, но и говорящее существо. Её надо держать в руках, согревать, листать страницы, чтобы она чувствовала — она нужна и её любят».

Подводя промежуточный итог делу, которому служит, он уверяет читателя:

«Мне хотелось доказать, что краеведение – познавательная, интересная и серьёзная литература. Это – наша история, а её то и дело переписывают в прямом и переносном смысле. На мой взгляд, фундамент нашей истории должен быть гранитным на всех уровнях, а не сыпаться или растворяться от неправильного сохранения памятников и бесконечных европейских истерик».

Пожелаем же юбиляру, неутомимому труженику пера здоровья и сил успешно претворять в жизнь свои устоявшиеся с годами принципы.

Юрий Павлов, председатель Владимирского регионального отделения Союза писателей России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
36 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…