27 сентября 2022 в 20:14

В возбуждении уголовного дела во Владимирской области незаконно отказано каждому третьему

Фото: Владимир Чучадеев
В прокуратуре Владимирской области прошло межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов. На нем прозвучало, что, несмотря на все старания по обеспечению безопасности населения, в деятельности органов правопорядка в регионе продолжают выявляться существенные недостатки, просчеты и ослабление контроля.

Например, анализ криминологических характеристик совершенных преступлений свидетельствует, что большинство убийств (36 из 42) носит бытовой характер. Вместе с тем работа правоохранительных органов по профилактике правонарушений и выявлению превентивных составов преступлений против здоровья вызывает серьезные нарекания.

“Регистрация указанных преступных деяний снизилась при одновременном сокращении раскрываемости во всех районах за исключением Александровского, Камешковского и Меленковского”, - говорится на сайте областной прокуратуры.

Существенные недостатки есть уже на стадии приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях: в истекшем полугодии из почти трех тысяч вынесенных органами расследования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурорами и руководителями органов расследования признано незаконным каждое третье решение!

Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям и качество предварительного расследования:

“…повсеместно допускаются нарушения, связанные с длительностью производства по уголовным делам, несвоевременностью и ненадлежащим проведением следственных действий, неполнотой исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию”, - указывает прокуратура.

При проведении доследственных проверок по розыскным делам без вести пропавших граждан достаточно длительное время не устанавливаются обстоятельства исчезновения, отмечается пассивность при проведении розыска.

Все эти вопросы требуют незамедлительного реагирования, подчеркнули в прокуратуре. В целях повышения эффективности правоохранительной деятельности участники совещания выработали дополнительный комплекс мер по усилению прокурорского надзора и ведомственного контроля по данным направлениям.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…