28 сентября 2022 в 11:51

Во Владимирской области могут внедрить новые энергоэффективные технологии

Фото: пресс-служба НКО «Фонд энергосбережения и экологической безопасности Владимирской области»
В Москве состоялся II Межрегиональный форум по внедрению и реализации комплексного энергосбережения. В нём приняли участие ведущие эксперты страны в этой сферы, депутаты Государственной Думы РФ и представители регионов. От Владимирской области на форуме побывал заместитель генерального директора НКО «Фонд энергосбережения и экологической безопасности Владимирской области» Алексей Мокеев.

Организаторы форума - Правительство республики Саха. С приветственным словом к собравшимся обратился министр ЖКХ и энергетики РС Вячеслав Емельянов:

“Якутия – один из регионов-лидеров по развитию нормативной базы и практики энергосервиса в России. Наши проекты имеют свою уникальную специфику. Республика Саха стала первой в принятии нормативной базы для внедрения энергосервиса в многоквартирных домах с учетом межтарифной разницы. Форум — площадка для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов энергосбережения и привлечения инвестиций в регионы”.

В этом году основной упор в докладах экспертов и выступлениях делался на комплексные проекты энергосервиса и цифровизацию в ЖКХ. В этих вопросах необходимо искать точки соприкосновения РСО и потребителей с индивидуальным подходом к каждому многоквартирному дому, считает Алексей Мокеев.

“Форумы для повышения энергоэффективности городов и развития энергосервиса имеют огромное значение. Без преувеличения, это инвестиции в будущее, которые выполняют ряд важных социальных миссий. Во-первых, появления инноваций в многоквартирных домах приведёт к бережному отношению к ресурсам. Во-вторых, абонент, благодаря таким проектам, сможет сэкономить на коммунальных платежах”, - добавил замгендиректора НКО.

Преимущество цифровизации - актуализация баз данных многоквартирных домов и бюджетных учреждений по техническому состоянию и ресурсопотреблении. Кроме того, переход на цифру поможет снизить непрофильную нагрузку на сотрудников бюджетных учреждений, представителей управляющих компаний и ТСЖ, а также на собственников помещений в домах. Необходимо совершенствовать правовую базу в этом направлении, чтобы избежать подводных камней.

В завершении работы форума его участники в формате «круглого стола» рассмотрели практические кейсы работы региональных центров энергосбережения. Самые лучшие практики, которые отобрали эксперты, будут изучены и внедрены в субъектах страны. Владимирская область тоже может стать одним из регионов по внедрению пилотных энергоэффективных проектов.

Кроме того, по итогам проведения Межрегионального форума планируется внести изменения в ряд нормативно правовых актов для создания положительного инвестиционного климата в сфере энергосервиса в жилищном фонде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
36 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…