30 сентября 2022 в 10:38

Во Владимире торжественно открыли тактильную модель Успенского собора

Фото: пресс-служба ВСМЗ
Модель появилась во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике благодаря проекту "Особый взгляд на "Золотое кольцо". Его реализует Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" и Министерство культуры РФ при информационной поддержке ТАСС.

Подобные тактильные модели памятников архитектуры являются своеобразным символом инклюзивного туризма. Только благодаря им люди с ограниченными возможностями по зрению могут познакомиться с предметами и формой.

В этом году празднуется 30-летний юбилей включения 8 древних памятников Владимиро-Суздальской земли в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Примечательно, что именно в 2022 уже второй из этих памятников получил свою мини-копию. Первая модель появилась у Суздальского кремля в июне этого года. А самая первая появилась в Угличе.

Создание такой модели - очень трудоёмкий, кропотливый и дорогостоящий процесс. Над макетом на протяжении нескольких месяцев трудились скульпторы мастерской Михаила и Ольги Шу. Они же являются авторами всех уже созданных и будущих тактильных моделей проекта "Особый взгляд на "Золотое кольцо".

“Мы расширяем нашу географию, и дальше будут Ростов Великий, Переславль-Залесский, Ярославль и Сергиев Посад. Это все планируется в следующем году. Пока еще не удается охватить все памятники Золотого кольца. В любом случае, мы не собириаемся останавливаться на достигнутом и как только первая часть проекта будет завершена, планируем совместно с Министерством туризма разработать новую карту и оснастить тактильными моделями знаковые памятники нашей страны, которые входят в туристический маршрут”, - отметила директор Благотворительного фонда “Искусство, наука и спорт” Фатима Мухамеджан.

Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева уверена, что сделать доступными культуру и искусство для всех граждан - крайне важно:

“Мы являемся свидетелями того, что наше государство является ориентированным и старается сделать искусство и культуру доступными для всех граждан, но и свидетелями того, как в государственно-частном партнерстве реализуются крайне важные социальные проекты. А наш музей, в свою очередь, обязательно продолжит эту работу”.

Первыми на открытии тактильной модели побывали люди с ограниченными возможностями по зрению. Одной из первых к миниатюрной копии Успенского собора прикоснулась Нелли Кулигина.

“Я очень часто приезжаю во Владимир и с детьми, и с членами своей организации – бывала и на экскурсиях. Но только сегодня я «увидела», какие красивые двери, какая красивая колокольня, шпиль. Оказывается, крыша полукруглая! Это то, что я никогда в жизни бы не «увидела», а сегодня я смогла это прочувствовать сама. Для меня это очень важно”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
49 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…