30 сентября 2022 в 19:35

В честь Дня пожилых людей наградили активных общественников Владимирской области

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника 30 сентября на торжественное собрание в честь Международного дня пожилых людей пригласили представителей общественных организаций ветеранов и пенсионеров, которые многое делают для сохранения активного долголетия. Поздравления и выражения признательности звучали многократно.

Врио вице-губернатора Константин Баранов от имени и по поручению губернатора Александра Авдеева поздравил собравшихся с Днем пожилых людей, который отмечается 1 октября, поблагодарил за то, что они активно делятся жизненным опытом с молодежью. И показывают детям и внукам многочисленные примеры общественной и творческой активности. В том числе участвуют в волонтерском движении.

- Большое спасибо за вашу огромную работу, за ваш потенциал, за ваш наставнический и жизненный опыт, которым вы делитесь, - сказал Константин Баранов.

По словам врио вице-губернатора, власти, церковь, общество в целом очень много делают для поддержки людей старшего возраста. И эта поддержка будет расширяться и на федеральном и на областном уровне по многим направлениям — медицинском, социальной поддержке, спортивных программах.

Затем состоялась церемония награждения.

Константин Баранов вручил персональные призы администрации области «За социальную активность» их обладателям — активистам. общественных организаций. Кстати, в этом году, по решению губернатора Александра Авдеева, призы получили вдвое больше общественников, чем раньше, — 10 человек.

В их числе: председатель вязниковского местного отделения «Союза пенсионеров России», Людмила Викторовна Антонова, член правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» Светлана Серафимовна Антонова, председатель ревизионной комиссии регионального отделения «Союза пенсионеров России» Александра Ивановна Графман из села Новоалександрово Сузальского района, председатель Петушинского районного Совета ветеранов Валентина Николаевна Мартынова, председатель Киржачского местного отделения «Союза пенсионеров России» Александра Ильинична Меркулова, председатель Гусь-Хрустального местного отделения «Союза пенсионеров России» Ольга Петровна Морозова, председатель Гусь-Хрустального районного Совета ветеранов Наталья Валентиновна Наумова, председатель Совета ветеранов округа Муром Эдуард Константинович Шешунов, председатель Октябрьского районного Совета ветеранов Владимир Сергеевич Шлёмин, член президиума областного Совета ветеранов Ольга Николаевна Шпагина.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Заксобрания Сергей Бирюков выступил с приветствиями от спикера областного парламента и всех депутатов.

-В деятельности Законодательного Собрания и исполнительной власти Владимирской области стратегическая цель — это поддержка, забота о старшем поколении, - сказал Сергей Бирюков.

Он отметил активную роль организаций ветеранов и пенсионеров в политической и общественной жизни области. И призвал пенсионеров осваивать компьютер — это один из проектов.

С пожеланиями всех благ обратился к общественникам руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владимирской епархии иерей Вячеслав Андросов.

- Русская православная церковь активно участвует в проектах помощи пожилым людям. Этих проектов очень много. Мы как пастыри стараемся привить молодым людям уважение к пожилым, чтобы не было возрастной дискриминации, - сказал отец Вячеслав.

Председатель реготделения «Союза пенсионеров России» Сергей Полуэктов призвал к еще более тесной совместной работе членов общественных организаций старшего поколения. В том числе в патриотическом воспитании детей и молодежи. А еще пригласил своих ровесников смелее осваивать компьютер, кто еще им не владеет.

Многие награжденные выступили с ответными словами признательности в адрес губернатора Александра Авдеева. Не раз благодарили и директора департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкину и ее сотрудников. А поскольку торжество совпало с именинами директора департамента, Любовь Евгеньевну поздравили еще и с этим праздником. Любовь Кукушкина подчеркнула, как много всего делается ми будет еще сделано в рамках проекта «Активное долголетие», который успешно развивается во Владимирском регионе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…