3 октября 2022 в 11:27

Во Владимирской области ушел из жизни первый мэр Гусь-Хрустального Иван Морозов

Фото: Наталья Ларина
В Гусь-Хрустальном на 80-м году жизни скончался бывший мэр города Иван Ильич Морозов. Он руководил муниципалитетом с 1991 по 1995 годы и был первым главой местной администрации Гусь-Хрустального.

Иван Ильич в 1962 году закончил школу №22 в городе Поворино Воронежской области. Служил в рядах Советской армии Южной группы войск. Высшее образование получил в Ленинграде в 1972 году. После окончания Ленинградского электротехнического института связи имени проф. Бонч-Бруевича ему была присвоена квалификация инженера радиосвязи. По распределению Иван Ильич был направлен на работу в Гусь-Хрустальный на Станцию космической связи (СКС-1) в должности радиоинженера. В 1972 году он возглавил линейно-аппаратный цех СКС-1, с 1978 года работал там главным инженером, а в 1983 году возглавил предприятие.

В 1990 году Ивана Морозова избрали председателем исполнительного комитета Гусь-Хрустального городского Совета народных депутатов.

В ноябре 1991-го назначили главой местной администрации. Эту должность Иван Ильич занимал пять лет.

«Возглавляя город на сломе эпох, в трудное время экономического кризиса, в условиях острого бюджетного дефицита, нестабильной политической обстановки он сумел сохранить работоспособность городского хозяйства, обеспечивающего горожан светом, теплом и водой. Морозов Иван Ильич проявил себя масштабным, разносторонним руководителем. Был открыт в общении с людьми, умел отстаивать свою точку зрения», – вспоминают о нем коллеги.

Глава Гусь-Хрустального Алексей Соколов, администрация города, городской Совет народных депутатов выражают глубокие соболезнования родным и близким Ивана Ильича, разделяют с ними всю боль утраты. Выражает искренние соболезнования и наша редакция «Владимирские ведомости».

Добрая память о замечательном человеке и руководителе будет жить в наших сердцах.

Прощание с Морозовым Иваном Ильичом состоится 4 октября по адресу: пр-т 50 лет Советской Власти, д. 5а (ООО ПКФ «ПАМЯТЬ»). Отпевание в 10:00, вынос в 11:00.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…