4 октября 2022 в 10:56

Центробанк ужесточит требования к ипотеке под низкий процент

Фото: Владимир Чучадеев
Центробанк РФ собирается бороться с уловками застройщиков по выдаче субсидируемых ипотек под сверхнизкие проценты. Сейчас схема такова: компании договариваются с банками о выдаче кредита под минимальные проценты с компенсацией в виде выплаты одноразовой комиссии. Так квартира стоимостью в 10 млн рублей продается за 12-13 млн, а разница в 2-3 млн передается кредитной организации.

«В случаях, когда банки, участвующие в таких схемах, недооценивают риски, мы можем ввести повышенные требования по резервированию таких кредитов. В результате банки будут лучше оценивать свои риски и могут отказаться от выдачи таких кредитов, так как это будет давить на капитал и прибыль», – цитирует РИА “ФАН” интервью директора департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александра Данилова газете «Известия».

Эксперты уверены, что кардинального влияния на рынок новостроек эта мера не окажет, но положит конец маркетинговым уловкам застройщиков. Хотя бы потому, что кредитным организациям будет невыгодно участвовать в таких программах.

С 1 декабря Центробанк России вводит также надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам, где первоначальный взнос составляет менее 10%. Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика (соотношения среднемесячных платежей по кредитам к величине среднемесячного дохода).

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
41 минуту назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…