5 октября 2022 в 13:45

Минэкономразвития России выпустило проект постановления о создании ОЭЗ «Владимир»

Фото: Владимир Чучадеев
Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Напомним, речь идет о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа Киржачском и Александровском районах Владимирской области.

В Минэкономразвитии отметили, что развитие экономических зон остается перспективным направлением во Владимирской области. Два года назад в регионе была создана ОЭЗ «Доброград-1», резиденты которой вложили в свои проекты 77,1 млн рублей инвестиций.

- В нынешних условиях влияния санкций, ОЭЗ ещё и один из ключевых инструментов для развития собственных производств и импортозамещения, – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

По его информации, якорные резиденты новой экономической зоны планируют вложить 18,7 млрд рублей и создать более 1800 новых рабочих мест. Здесь планируется выпуск бытовой техники, медно-алюминиевых конвекторов, дезодорированных углеводородных систем. Также будет построен завод по выпуску стальных трубчатых радиаторов.

Губернатор Александр Авдеев отметил, что Владимирская область выбрала путь реиндустриализации. ОЭЗ «Владимир» - один из ключевых проектов на этом пути.

- Для региона это возможность реализовать накопленный промышленный и научный потенциал, укрепить такие перспективные специализации, как производство бытовой техники, продукции химической отрасли, строительных материалов и электронных компонентов, обеспечить жителям новые рабочие места, увеличить доходы бюджета и в итоге повысить уровень и качество жизни людей, – сказал глава региона. Он поблагодарил Председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина и Минэкономразвития за поддержку данной инициативы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…