5 октября 2022 в 17:44

На выставку во владимирских Палатах приехали экспонаты из самого Петергофа

Фото: пресс-служба ВСМЗ
В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника начинает работу передвижной выставочный проект "Пространство Петра - пространству России". Он приуроченк 350-летию со дня рождения первого русского императора. Уникальная выставка подготовлена Государственным музеем-заповедником Петергоф.

Старт проекту был дан в Пскове, после которого выставка отправилась к нам. Следующей точкой на карте станет Новгородский музей-заповедник. На выставке собраны картины разных художников Санкт-Петербургской Академии художеств, рассказывающие о жизни Петра Великого. 16 масштабных полотен повествуют об отрочестве и юности будущего монарха, его заграничных путешествиях и военных триумфах. Эти работы были написаны специально для исторической реконструкции празднования 350-летнего юбилея Петра I.

На выставке зрители увидят и подлинные вещи той эпохи: голландская астролябия и модель ботика Петра I, "Курс математики" и "Исследование о происхождении земли" 1699 года издания. По ним император мог экзаменовать обучавшихся в Европе дворян.

Выставка (7+) продлится с 4 по 26 октября

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…