6 октября 2022 в 13:55

Во Владимире санитар добился страховых выплат после перенесенного коронавируса

Фото: Владимир Чучадеев
В этом ему помогли прокуроры. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

В ходе проверки выяснилось, что гражданин, работающий санитаром, контактировал с пациентом, зараженным коронавирусной инфекцией, и заболел сам. Диагноз “COVID-19” ему подтвердили врачи.

В письменном виде он уведомил своего работодателя о перенесенном ковиде, полученном на рабочем месте. Однако руководитель учреждения отказал ему в праве признать данный случай страховым и, соответственно, получить полагающиеся выплаты. Причиной отказа, по мнению главврача, стал тот факт, что санитар не занимает медицинскую должность.

Работник посчитал, что это - не основание для отказа в выплате страхзовых. Прокуроры согласились с ним и пошли в суд.

В судебных заседаниях представитель надзорного ведомства доказал, что сотрудник выполнял функции медицинского работника, контактировал с пациентами с ковидом, отчего и сам заболел.

Октябрьский районный суд г. Владимира встал на сторону истцов. За работником признано право на получение гарантированной законом страховой выплаты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…