7 октября 2022 в 12:02

Владимирских студентов будут обучать оказанию первой помощи

Во Владимирском филиале РАНХиГС открылись курсы по оказанию первой медицинской помощи. Инициатива проведения таких занятий принадлежит самим студентам. Идею поддержали директор филиала президентской академии Вячеслав Картухин и департамент региональной политики Владимирской области.

Первое вводное занятие прошло 6 октября. В нем приняли участие студенты академии и представители СМИ. Обучающий мастер-класс провели специалисты регионального отделения Российского союза спасателей.

Евгений Кочетков - настоящий профессионал в своём деле. В союзе спасателей он трудится с 2016 года, до этого на протяжении 13 лет работал фельдшером. Евгений рассказывает, что в повседневной жизни мы все сталкиваемся с множеством видов травм, они могут быть различной степени тяжести, отличаться по основному воздействию на человека.

- Мы все должны знать и уметь принимать адекватные меры по борьбе с этими травмами, по минимизации тех осложнений, которые могут быть, - говорит Евгений Кочетков.

Спасатели совместно с медицинским работником показали студентам способы временной остановки кровотечения, рассказали, как правильно проводить сердечно-лёгочную реанимацию и оказывать первую помощь при переломах.

Владимир Бекзадян, студент 5-го курса Владимирского филиала РАНХиГС, член студенческого Совета считает, что такие обучающие занятия необходимы.

- Это большая возможность, я бы даже сказал, уникальная возможность, получить те навыки, умения и знания, которые помогут в какой-то опасной, экстремальной ситуации, - говорит студент.

Директор филиала президентской академии Вячеслав Картухин отмечает, что проведение таких занятий - это не единоразовая акция:

«Если потребуется, то мы готовы и в летний период это делать, и в следующем году, пока мы не охватим всех желающих. Самое главное, чтобы это было на постоянной основе».

Это будет целый цикл практических занятий по формированию навыков оказания первой помощи. Курс рассчитан на год, занятия будут проходить один раз в неделю, в небольших группах по 20-30 человек.

- Мы открываем двери не только для наших студентов и преподавателей. Мы готовы приглашать и принять в наших стенах всех желающих, кому необходимы эти навыки. Поэтому приглашаем организации, трудовые коллективы. Уверен, что, наверное, у кого-то есть желание, но нет возможности. У нас такая возможность есть, есть условия, - подчеркнул Вячеслав Картухин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.