7 октября 2022 в 12:27

Александр Авдеев провел внеплановую встречу с регоператорами по обращению с ТКО

Фото: Владимир Чучадеев
Речь на совещании шла об улучшении качества работы последних. Жалобы и обращения на их деятельность собрали представители Центра управления регионом по Владимирской области.

Александр Авдеев отметил, что необходимо отработать проблемные вопросы, связанные с деятельностью региональных операторов по обращению с ТКО на территории Владимирской области. Он обратил внимание на необходимость содержать контейнерные площадки в порядке.

По словам руководителя владимирского ЦУР Дмитрия Лаврова, в нынешнем году уже зафиксировано 415 жалоб на операторов (не считая обращений на содержание контейнерных площадок, вывоза КГО – это не входит в их компетенции), из них 220 - на несвоевременный вывоз. Сейчас из трехоператоров к системе «Инцидент Менеджмент» подключена только «Хартия». По итогам совещания принято решение подключить к системе мониторинга «Инцидент Менеджмент» и платформе «Госуслуги. Решаем вместе» (ПОС) ООО «Биотехнологии» и ООО «Эко-транс» с целью отслеживания обращений граждан и оперативного решения вопросов, связанных с системой обращения с ТКО.

Татьяна Клименко, руководитель департамента природопользования Владимирской области, отметила еще одну проблему. Многие муниципалитеты не закладывают содержание контейнерных площадок в бюджет, однако это в корне неверно, поскольку это - их имущество. Больше всего жалоб во Владимире, Петушинском, Александровском и Юрьев-Польском районах.

- Жителям все равно, чья это зона ответственности, они хотят, чтобы было чисто, - напомнила она.

Кроме жалоб жителей, обсудили и проблемы операторов: всем известные - нехватку кадров и долгие сроки доставки запчастей для техники, и новые – например, нежелание юридических лиц заключать договоры на обслуживание. Последняя проблема нередко приводит к ситуации, когда предприниматели в итоге нанимают газель и вывозят на ней мусор в ближайший лес. С такими нарушителями будет отдельный разговор.

Что еще будет сделано для повышения качества обслуживания жителей? Департамент природопользования и охраны окружающей среды в октябре должен актуализировать и провести общественное обсуждение проекта корректировки Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области, а также подготовить информацию о количестве существующих мест накопления ТКО индивидуальным способом на территории Владимирской области и о позиции муниципалитетов по актуальности применения данного метода сбора.

Подготовить информацию об объеме выделяемых средств муниципалитетами на содержание контейнерных площадок на подконтрольной им территории, а также провести оценку потребности в финансах, необходимых для приведения существующих контейнерных площадок в нормативное состояние, и предоставить предложения по порядку их выделения.

Инспекции государственного административно-технического надзора Владимирской области поручено подготовить информацию о текущем состоянии контейнерных площадок во Владимирской области и соответствии их экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Вопрос обращения с ТКО – актуальный для региона, задач хватает – необходимо строительство сортировочных комплексов, внятные правила раздельного сбора, адекватные тарифы с учетом увеличения населения в весенне-летний период, рекультивация свалок и введение серьезной ответственности за несанкционированный сброс отходов. Все эти задачи будут решены при должном уровне сотрудничества между исполнителями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…