7 октября 2022 в 14:20

Во Владимирской области стартует X конкурс исполнителей русского романса

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
Сегодня, 7 октября, в 18:30 во Владимирской областной филармонии состоится торжественное открытие второго, очного тура юбилейного конкурса исполнителей русского романса. Конкурсные прослушивания пройдут с 8 по 11 октября, а победители и лауреаты выступят на заключительном гала-концерте 12 октября.

В этом году конкурс не только юбилейный, но и самый массовый. Во Владимир приедут вокалисты из разных регионов России - от Ростова-на-Дону до Благовещенска. Посетят нашу область и представители зарубежья из Белоруссии, Латвии, Кыргызстана, Узбекистана, Китая и других стран.

Первый тур проходил в онлайн-формате. Всего было подано 228 заявок: 174 в номинации “Классический романс” и 54 – в номинации “Городской романс”. Самому младшему исполнителю – 15 лет, самому опытному – 80. В конкурсе принимают участие солисты музыкальных театров, филармоний, выпускники и преподаватели ведущих музыкальных вузов страны. На прослушивание записей жюри понадобилось несколько дней, в результате во второй тур прошло 64 человека. Среди них 8 вокалистов, которые представляют Владимирскую область.

Это солисты и артисты различных творческих коллективов Владимирской областной филармонии Ольга Лопухова, Алексей Знаменский, Ксения Барышева, Дарья Курпаяниди, Кирилл Еропов, Светлана Плетнева, а также концертмейстер и солист Народного хора русской песни «Околица» Дома культуры Молодежи города Владимира Павел Королев и преподаватель Детской школы искусств Кольчугинского района Юлия Гудникова.

Кроме того, на конкурсе в номинации “Городской романс” зрители увидят солистку Владимирской областной филармонии Анжелику Иванову, которая выступит в составе цыганского трио “Ромэн” из Москвы.

Участники будут бороться за звание лауреатов I, II и III премий с денежным обеспечением в размере 195, 155 и 125 тысяч соответственно. Кроме того, один из финалистов будет удостоен гран-при и премии в 225 тысяч рублей. На торжественном открытии по традиции выступят члены жюри: Владимир Мальченко, Галина Сидоренко, Николай Васильев, Дмитрий Трапезников, Вера Добролюбова и Александра Саульская-Шулятьева.

Концерты и конкурсные прослушивания можно будет посмотреть в прямом эфире. Так, на YouTube канале Владимирской филармонии 7 октября в 18:30 состоится прямая трансляция церемонии открытия X Всероссийского конкурса романса.

Кроме того, на канале пройдут прямые трансляции всех конкурсных выступлений и торжественного закрытия:

  • 8 октября, II тур, номинация “Классический романс” - в 13:00 и 18:00;
  • 9 октября, II тур, номинация “Городской романс” - в 13:00 и 18:00;
  • 10 октября, III тур, номинация “Классический романс” - в 18:30;
  • 11 октября, III тур, номинация “Городской романс” - в 18:30;
  • 12 октября, Торжественное закрытие конкурса – в 18:30.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…
7 минут назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…