10 октября 2022 в 09:12

В Киржачском районе будут готовить собственных программистов на базе «IT-куба»

Во Владимирской области открылась новая образовательная площадка по IT-технологиям: центр цифрового образования детей «IT-куб». На этот раз – в Киржачском машиностроительном колледже. Там будут учить ребят по программам, направленным на ускоренное освоение знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Глава Киржачского района Андрей Доброхотов отметил, что местным предприятиям крайне необходимы свои IT-кадры, новый Центр же даст возможность решить проблему. Его учащиеся осознанно подойдут к выбору будущей профессии.

«IT-куб» в машиностроительном колледже будет работать по шести направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Программирование на Java», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов» и «Системное администрирование». Это очень актуальные направления. По ряду из них на образовательные программы детей принимают с 7 лет - в этом возрасте ребята уже могут собирать и программировать роботов на основе Lego, изучают основы алгоритмики и логики, осваивают простейший язык программирования. С 10 лет возможно изучение кибергигиены и интернет-безопасности, а детям среднего школьного возраста подойдут занятия по программированию на Java или разработка приложений виртуальной и дополненной реальности. Системное администрирование можно изучать с 12 лет, анализировать большие данные — с 14 лет.

«С начала реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» во Владимирской области 254 школы и колледжа обновили материально-техническую базу, начали работу 2 центра цифрового образования детей «IT-куб», и в 2022 году открываются ещё 4 таких центра. «IT-куб» на базе Киржачского машиностроительного колледжа – это ещё одна высокотехнологичная площадка, которая значительно расширяет образовательное пространство региона. Ребята Киржачского района получат доступ к самым современным информационным технологиям, освоят новые инструменты для исследований и работы с информацией, смогут использовать полученные навыки в учёбе», – подчеркнула на открытии образовательной площадки заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Виктория Власенко.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
36 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…