10 октября 2022 в 11:50

Во Владимирской области программу экспорта ориентируют на активное международное позиционирование

В Москве прошёл пятый модуль образовательной программы для региональных управленческих команд «Экспорт регионов 2.0», организованной школой экспорта «РЭЦ». Всего в этом году в мероприятии приняли участие 15 субъектов Российской Федерации.

С защитой программы развития экспорта Владимирской области выступил врио первого заместителя губернатора Александр Ремига. Задача программы – дать прогноз и показать инструменты развития экспортного потенциала 33-го региона.

Сегодня у нас есть 6 отраслевых центров промышленных компетенций: пищевая промышленность, стекло, фармацевтика, машиностроение, химия, мебель. Региональная программа включает в себя три взаимосвязанных проекта до 2030 года. Как сообщил Александр Ремига, SWOT-анализ в совокупности с фокус-группами регионального бизнеса показал, что в текущих условиях экономика области столкнулась не только с вызовами и угрозами, но и возможностями, которые стали опорными точками проектных инициатив.

«Программа развития экспорта Владимирской области опирается на отраслевые центры промышленных компетенций и содержит в себе инструменты обеспечения высококвалифицированными кадрами. Кроме того, в программе мы учли задачи по увеличению производительности труда на предприятиях и необходимость обеспечения производств сырьём, материалами, оборудованием и мерами поддержки. Используя кластерный подход, программа содержит возможность развития поставщиков «Малое вокруг большого», обеспечивая общий драйвер развития производственных МСП и выстраиванию новых кооперационных цепочек», – рассказал врио первого заместителя губернатора.

В рамках региональной программы были выделены 3 проекта: «Расширение рынков сбыта в странах Азии, Африки и Латинской Америки», «Поддержка и содействие развитию производства несырьевых неэнергетических товаров» и «Новое качество поддержки экспортной деятельности». Они направлены на развитие экспортно-ориентированных компаний. В программе также отмечается, что активное международное позиционирование с использованием существующей международной инфраструктуры РЭЦ и создание собственной является эффективным инструментом формирования точек присутствия Владимирской области за рубежом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…