11 октября 2022 в 11:10

Ветеран милиции и организатор волейбола Вячеслав Большаков отметил 80-летие

Фото: автора
Исполнилось 80 лет ветерану милиции, полковнику Вячеславу Васильевичу Большакову. В органах внутренних дел он прошел достойный путь от рядового следователя до начальника ОБХСС УВД области. А кроме того, Вячеслав Большаков сыграл ключевую роль в развитии профессионального волейбола во Владимирском регионе.

Вячеслав Большаков родился в селе на Камчатке 10 октября 1942 года. После срочной службы в армии в 1970 году окончил юридический факультет Ростовского государственного университета.

По воле случая был приглашен на работу во Владимир, где до этого ни разу не бывал. Согласился, хотя имелись и другие варианты трудоустройства. Вместе с женой Натальей, тоже выпускницей юрфака РГУ, приняли решение ехать во Владимир.

- Я к Владимиру сразу прикипел. Какой это был чудесный город, когда я сюда приехал, - чистый умытый. А люди какие замечательные! - вспоминает Вячеслав Васильевич.

Вячеслав Большаков стал следователем ГОВД, который располагался тогда в центре Владимира. На начинающего следователя обрушился вал уголовных дел. Среди наиболее памятных - ликвидация группы квартирных воров, промышлявших во многих городах СССР от Сочи до Архангельска и от Ленинграда до Владивостока. Только во Владимире удалось раскрыть 12 краж.

Вскоре Вячеслав Большаков перешел в аппарат областного УВД, где стал заместителем начальника уголовного розыска по направлению профилактики. Среди его задач было руководство участковыми, которых тогда отнесли к угрозыску, создание специальных народных дружин по всей области. В то время в милиции появились службы профилактики, инспекции по делам несовершеннолетних. На смотре участковые инспектора Владимирской области заняли третье место в СССР.

Затем Вячеслав Васильевич был назначен заместителем начальника штаба УВД области. В его ведении находились все организационные вопросы, планирование и многое другое. Приходилось выезжать и на места наиболее серьезных преступлений.

Потом он возглавил Ленинский РОВД во Владимире, сменив на этом посту будущего Героя России Ивана Ивановича Голубева.

Еще будучи начальником Ленинского РОВД, Вячеслав Большаков в 1980 году на 7 месяцев вместе с коллегами из Владимирской области был направлен в охваченный войной Афганистан в составе легендарного милицейского отряда «Кобальт». Базировался отряд в городе Фарахе, где милиционеры-владимирцы сдерживали межэтнические конфликты, обучали афганских коллег из царандоя, переживали ночные обстрелы...

Вернувшись во Владимир, Вячеслав Большаков добился проектирования, включения в план строительства и привязки к местности современного здания Ленинского РОВД.

Но вскоре получил новое назначение — снова в областное УВД. С 1984 по 1992 год Вячеслав Большаков возглавлял ОБХСС УВД области.

– Отдел БХСС осуществлял контроль над производством, чтобы не появлялись излишки, из которых будет создаваться продукция для нелегальной продажи. Это была наша главная задача. И таких дел мы поднимали очень много, - вспоминает Вячеслав Васильевич.

Под его руководством были раскрыты и очень резонансные преступления.

Например, на «Точмаше» были выявлены хищения драгоценных металлов, использовавшихся в производстве.

На Владимирском мясокомбинате, злоумышленники, завышая влажность сырья, «экономили» мясо, продавали излишки «налево» через сеть сбытчиков, получали неконтролируемые финансы и делили между собой. Директор комбината, по прозвищу «Гриша Мерседес», был осужден на 8 лет заключения. (Кстати, у него единственного в городе действительно был тогда в личном пользовании «Мерседес», и эта иномарка после конфискации имущества у осужденного еще немало послужила в ГАИ машиной сопровождения.)

Ну, а как же волейбол?

С ним Вячеслав Большаков не расставался смолоду. Позже играл вместе с коллегами по руководству УВД вечерами каждую среду и субботу в спортзале Владимирского юридического института.

Но, самое важное, что Вячеслав Васильевич в 80-е годы, по сути, спас профессиональную волейбольную команду из Владимира, успешно выступавшую в первенствах страны.

В 1981 году команда СКА (Владимир) получила статус профессиональной. Но позже Минобороны уже не смогло ее финансировать. Коллективу грозило закрытие.

И все-таки команда сохранилась - под названием «Динамо» при областном УВД. Решение об этом подготовил и согласовал в Министерстве внутренних дел Вячеслав Васильевич Большаков. Он предложил принять волейболистов на службу за счет текущего некомплекта. И в МВД эту инициативу поддержали. Вячеслав Большаков стал фактически руководителем владимирской волейбольной команды.

А команда СКА, а затем «Динамо» из Владимира одерживала верх над «грандами» отечественного волейбола - соперниками из Ярославля, Белгорода, Сочи, Москвы и Ленинграда.

Игроки владимирского «Динамо», завершив спортивные выступления, начинали работать в милиции уже непосредственно, а некоторые из них достигли высоких должностей.

Одним из тех профессиональных волейболистов 80-х годов был Александр Разов, ставший впоследствии начальником УБЭП УВД области, а затем УВД города Владимира. Ныне он - глава администрации Собинского района и председатель федерации волейбола Владимирской области.

– Если бы не Вячеслав Васильевич Большаков, профессионального волейбола во Владимирской области не было бы, - говорит сегодня Александр Разов.

Но не только волейболом увлекался Вячеслав Васильевич. В его кабинете начальника ОБХСС в обеденный перерыв он сам и другие руководители УВД регулярно играли в шахматы.

В 1992 году полковник милиции Вячеслав Большаков вышел в отставку. И еще до 70-ти лет работал в банковской системе. Его супруга Наталья Федоровна посвятила долгие годы службе в прокуратуре и областном суде.

80-летний юбилей Вячеслав Васильевич встретил, находясь на ответственной общественной работе, - заместителя председателя областной федерации волейбола.

«Владимирские ведомости» присоединяются к поздравлениям родных, коллег, товарищей и друзей, которые получает в эти дни Вячеслав Васильевич, и желают ему здоровья и долголетия!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…