12 октября 2022 в 17:54

Чиновник из Гусь-Хрустального района осужден за халатность при признании дома аварийным

Фото: Наталья Ларина
Прокуратура Владимирской области сообщает о завершении судебного разбирательства уголовного дела в отношении заведующего отделом по земельным вопросам, благоустройству, делам ГОЧС и ПБ администрации поселка Золотково.

Он стал фигурантом уголовного дела после прокурорской проверки. Как выяснили представители надзорного ведомства, еще в 2015 году дом № 1 по ул. 40 лет Октября в п. Золотково был признан непригодным для проживания. Однако только спустя шесть лет после вмешательства прокуратуры чиновники наконец-то признали здание аварийным и подлежащим сносу.

Из-за бюрократических проволочек в итоге пострадали жильцы. Дом не включили в областную адресную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области», а также в ранее действовавшие и реализованные областные программы переселения.

прокуроры сделали вывод о том, что “бездействие администрации повлекло существенное нарушение законных интересов жильцов, которые были лишены права на получение выкупной цены либо предоставление благоустроенного жилого помещения”.

На суде чиновник признал вину. Ему назначено наказание в виде штрафа - 40 тысяч рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
28 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…