12 октября 2022 в 19:30

Владимирских школьников научат основам предпринимательства и бизнеса

Фото: автора
Жителей Владимирской области в возрасте от 14 до 17 лет приглашают поучаствовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи», который проходит с 13 сентября по 3 ноября 2022 года.

Подать заявку можно как индивидуально, так и в составе проектной команды до 5 человек. Для этого необходимо заполнить электронную анкету на сайте конкурса до 13 октября 2022 года.

Мероприятие реализуется во Владимирской области уже четвёртый год. Это мощная площадка для поддержки молодых предпринимателей в возрасте до 18 лет. В таком поле создаются все условия для генерации бизнес-идеи, формирования предложения или даже первых продаж продукта, услуги. Всего в конкурсе будет участвовать свыше 180 человек с области.

– Основная задача – научить школьников монетизировать свою деятельность как на городских, так и сельских территориях. Рассчитываем, что сможем вовлечь ребят в интересную предпринимательскую деятельность. Хочу поблагодарить администрацию Владимирской области в лице Александра Ремиги, который нам активно помогает, а также департамент образования и предпринимательства, центр «Мой бизнес» и Агенство экономического развития. Очень рад, что со стороны руководства области обратили внимание, и мы со своей стороны также максимально вовлечены, – подчеркнул председатель Владимирского регионального отделения Российского союза сельской молодежи Александр Малышенко. – Фактически конкурс «Мой бизнес – мои идеи» является предтечей для будущего конкурса «Начинающий предприниматель». Очень надеюсь, что мы выйдем на федеральный план так же, как в свое время в стенах федеральной общероссийской молодежной организации через бизнес-игру «Начинающий фермер».

Пройдет конкурс в несколько этапов. Первый – заочно, второй состоит из образовательной программы для успешно прошедших отбор по результатам голосования жюри. На заключительном очном этапе финалисты защитят свои проекты. Затем члены жюри выберут лучшие инициативы.

Обучение в рамках программы доверили профессионалам федерального уровня. Это предприниматели с большим жизненным опытом, знающие все «подводные камни». На занятиях участники сформируют свои бизнес-идеи, прокачают необходимые навыки и связи внутри команд, научатся публичным выступлениям и правильно упакуют презентации к финалу.

Для наилучшего ознакомления аудитории с условиями участия в трех городах (Собинке, Владимире и Коврове) проводят кустовые мероприятия. Во вторник больше 75 ребят пришли на мероприятие в Собинке, отметили организаторы. Каждый районный центр собирает ребят из трех-четырех муниципальных образований. В среду корреспондент «ВВ» побывала на мастер-классе во Владимире. Как рассказала специалист по креативному продвижению бизнеса, рекламе и PR Ярослава Кашицына, на занятиях возможным участникам помогут развить бизнес-идею, с которой они могли бы подать заявку:

«Посмотрим, как рождаются идеи и что нужно сделать, чтобы эта идея приносила деньги. Будем давать такие инструменты, с помощью которых можно протестировать любую бизнес-гипотезу, которые можно реализовать в любой нише. Ни для кого не секрет – бизнес сейчас молодеет. Мы хотим показать ребятам, что бизнес – это не страшно, а интересно, государство поддерживает начинающих предпринимателей».

На занятии присутствующим предложили простые упражнения для расширения границ мышления. Например, придумать способы применения листа А4. Спикер сказала, что рекорд подобных тренировок креативности – 46 пунктов за три минуты (именно на ее мастер-классах).

– Рекомендую не только начинающим, но и действующим предпринимателям развивать развивать насмотренность. Не бездумно листать ролики, а поглощать практический опыт. Например, какой-то блогер набрал большое количество просмотров. А чем он цепляет? Нужно анализировать всю информацию, которая к вам поступает. Смотреть доброе кино, читать хорошие книги, расширять свой кругозор, – обратилась к аудитории тренер.

Финал программы запланирован на 7 ноября 2022 года. По итогам оценки экспертного жюри, участники получат ценные призы от Центра «Мой Бизнес» Владимирской области. Самое интересное, что ждет призеров, – поездка в инновационный центр «Сколково». Там они смогут посмотреть на передовые технологические разработки и новые решения в действии, получат доступ к курсу финансовой грамотности «Недетские деньги» от крупнейшего в России цифрового медиа по финансам InvestFuture, а также станут обладателями памятной сувенирной продукции с символикой конкурса. Всем участникам будет выдан сертификат о прохождении программы. Конкурс проводится при поддержке Регионального центра поддержки предпринимательства Государственного автономного учреждения Владимирской области «Бизнес-инкубатор» (центра «Мой бизнес»).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…