14 октября 2022 в 09:53

Во Владимире экс-главу МКП «ЖКХ» обвиняют в предоставлении людям непригодных квартир

Фото: Владимир Чучадеев
Прокурор города Владимира передал в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий при заключении договоров соцнайма жилых помещений в аварийном доме. Обвиняют в этом нечистом деле экс-начальницу МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Преступление квалифицируют по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан). Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

«Установлено, что в 2018 году заключением специализированной организации жилой дом по адресу: г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 63В, признан непригодным для проживания и подлежащим сносу по причине угрозы жизни и здоровью проживающих в нем граждан. При этом обвиняемая, занимая должность директора муниципального казённого предприятия, имея заключение о техническом состоянии дома, заключила от имени возглавляемой ею организации договоры социального найма квартир в указанном доме. Приняв на себя заведомо невыполнимые обязательства по предоставлению нанимателям пригодных для проживания жилых помещений в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям, женщина вышла за пределы предоставленных ей полномочий, в результате чего были нарушены права граждан-жильцов…», – говорится в сообщении Владимирской областной прокуратуры.

Вину в инкриминируемом преступлении женщина не признала. Уголовное дело по существу рассмотрит Фрунзенский районный суд.

Отмечается, что ранее Октябрьский районный суд удовлетворил требования прокурора об обязании отселить жильцов данного многоквартирного дома и предоставить нанимателям по договорам соцнайма благоустроенные квартиры, обеспечив жилищные права собственников. Правда, нужно еще дождаться, когда это решение вступит в законную силу.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
36 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…