14 октября 2022 в 13:42

Жителям Владимирской области с 1 января облегчат процедуру оформления пенсии

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирской области усилят информирование жителей предпенсионного возраста. Об этом сообщили на заседании координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов при администрации Владимирской области. На совещании также обсудили организацию работы общественного транспорта в областном центре.

Начальник Управления установления пенсий Отделения Пенсионного Фонда по Владимирской области Людмила Колпакова вначале заседания развенчала интернет-фейки о якобы отмене индексации пенсий. По ее словам, с 1 января в обычном режиме проиндексируют размер пенсии не работающим пенсионерам. С момента увольнения человека с работы, индексацию пенсии ему произведут с 1 числа следующего месяца. Проиндексированную выплату пенсионер получит через три месяца с доплатой за это время.

Важным изменением с 1 января стало обязательное информирование граждан в течение трех дней о пенсионных событиях, произошедших с ними. Сотрудники Пенсионного фонда в день рождения уведомляют людей о предполагаемом размере страховой пенсии. Это касается 40-летних мужчин и женщин в возрасте 45 лет. ПФ руководствуется данными на лицевом счете жителя. Спикер напомнила, что с 1 января 2022 года пенсии начали начислять автоматически:

«Сейчас мы работаем с мужчинами 1961 года рождения, и женщинами 1966 года рождения. Даем полную консультацию, и рассказываем, как это сделать через портал Госуслуг. Им просто надо написать заявление с согласием, что они хотят назначить пенсию в автоматическом режиме. После обработки заявления, пенсия назначается на федеральном уровне в течение одного часа. Начисления перепроверяем, чтобы не было никаких ошибок».

Фото автора.

Людмила Колпакова рассказала о видах пенсии, которые назначают жителям региона в проактиве, то есть, беззаявительно. Одни из таких выплат – страховые и социальные пенсии по инвалидности:

«Мы работаем сейчас в единой цифровой платформе. В нашем межведомственном обмене, созданным специалистами социальной защиты населения совместно с органами ЗАГСа, архивами и федеральным регистром инвалидов. Ежедневно к нам поступают сведения, какому человеку установлена какая группа инвалидности. В течение пяти рабочих дней территориальные органы ПФ обязаны назначить пенсию».

На основании предложений центра занятости ПФ может установить пенсию по старости досрочно. Кроме того, граждане, достигшие 80-ти лет, ранее получавшие выплаты по потере кормильца, приобретают право на повышенную пенсию.

Еще определенные льготы дают предпенсионерам, которым осталось до пенсии пять лет. Сейчас мужчины могут выйти на пенсию в 61,6 год, женщины – в 56,6 лет.

– В первую очередь, это налоговая льгота. Люди имеют право на вычет. Также если лишились работы, могут получать повышенное пособие по безработице. Выплачивается в течение года. Работающим пенсионерам работодатель должен предоставлять два дня на получение диспансеризации, – объяснила Колпакова.

Льготными пенсионерами также являются матери с ребенком-инвалидом с детства (могут выйти на пенсию в 50 лет). От выработки стажа идут на заслуженный отдых медики (стаж – 30 лет) и преподаватели (25 лет).

Колпакова прокомментировала грядущие изменения, связанные с объединением Пенсионного фонда с Фондом социального страхования. После слияния с 1 января 2023 года ведомство переименуют в Социальный Фонд России.

– Что это принесет нашим жителям? Кроме удобства, ничего. Мы теперь будем работать «в одно окно». В клиентских службах будут оказывать все услуги как Фонда социального страхования, так и Пенсионного фонда. Уже сейчас органы ПФР могут принять участие в вопросах ФСС. Например, получение путевки или написание заявления по компенсации на реабилитационные средства, – отметила докладчик.

Еще один вопрос повестки дня касался работы общественного транспорта в областном центре. С докладом выступил начальник управления транспорта и связи администрации г. Владимира Юрий Иванов. Он подчеркнул: ежедневно в городе осуществляется более 210 тысяч поездок. Жители могут реализовать право на льготный проезд в городском транспорте, ежемесячно более 24 тысяч оформляют единый социальный проездной билет. Городская администрация постоянно мониторит пассажиропоток.

– Подвижный состав имеет средний возраст более 15 лет. Транспортные средства технически устарели, ввиду чего происходят частные поломки и сходы с линии, – сообщил Иванов.

Для решения проблемы в 2022 году было закуплено 14 единиц подвижного состава, еще шесть в ближайшее время поступят в областной центр. В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» регион подал заявку в федеральные органы на участие в программе, где предполагается обновление всего подвижного состава во Владимире. По этой программе власти намерены закупить троллейбусы с автономным ходом для запуска в районах без контактной сети.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.