16 октября 2022 в 10:20

Любителей театра и денег зовут на бесплатную выставку во Владимире

Название экспозиции - «Магия театра». Организатор - Отделение Владимир Банка России. Место действия — ОДКИ на Диктора Левитана. Период работы выставки — по 30 октября 2022 года. Рейтинг — 0+.

Выставка посвящена великим русским композиторам, хореографам, актерам, режиссерам, а также созданным ими шедеврам. Назвали ее по монетке «Магия театра», выпущенной еще в 2018 году, на которой художники-медальеры запечатлели сцены из балета «Щелкунчик» и оперы «Иоланта». А в целом истории выпуска отечественных памятных «театральных» монет уже более 30 лет. Первой была мельхиоровая, в 1989 году, и посвящалась она 150-летию со дня рождения композитора Модеста Мусоргского. Но с того времени выпустили больше сотни тематических монет. И вот их-то большие репродукции можно увидеть бесплатно на втором этаже ОДКИ.

На монетах изображены портреты русских классиков и сцены из спектаклей с высокой степенью сходства с оригиналами. «Монеты, о которых рассказывает выставка, выполнены из драгоценных металлов — золота, платины, серебра и палладия — и требуют особых условий хранения. Поэтому знакомство с ними за пределами музейных помещений возможно только в формате фотовыставки. Все фотополотна сопровождаются описанием истории создания рисунка и техническими характеристиками монеты», — пояснила эксперт владимирского отделения Банка России Наталья Верба.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.