17 октября 2022 в 13:35

Владимирцам презентовали сентябрьское снижение инфляции

Фото: Валентина Черкасова
Цены в этом году по понятным причинам растут весьма прилично, но Отделение Владимир Банка России уверяет, что в сентябре годовая инфляция пошла на снижение: с 16,4% (в августе) до 15,5% (в сентябре). По мнению специалистов, связано это с увеличением предложения на рынке по некоторым группам товаров и падающей потребительской активностью.

Те самые товары — это кое-какие овощи и фрукты: подешевели в нашем регионе картофель, капуста, лук и томаты. То есть — традиционный ассортимент владимирских СПК и личных хозяйств. Что касается импортных фруктов, то логистика, судя по всему, постепенно налаживается, так что стали падать в цене груши, апельсины, лимоны и виноград.

Также, утверждают в Отделении Владимир Банка России, в регионе подешевела свинина и перестало расти в цене мясо кур. Эксперты связывают это с господдержкой животноводства — ограничением экспорта кормов и льготными кредитами для хозяйств, благодаря чему они смогли снизить издежки (на закупках кормов) и нарастить производство. После этого — по цепочке — немного подешевела продукция мясопереработчиков: пельмени, манты, равиоли, сосиски с сардельками.

«Цены должны устраивать и покупателей, и поставщиков. На это требуется время (вероятно, и 2022, и 2023 годы). После этого инфляция придет в норму и будет находиться вблизи 4%», — говорит управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
15-16 апреля министерство лесного хозяйства Владимирской области проводит обследование в очаге обитания непарного шелкопряда. Цель – учет численности насекомых, оценка изменения количественных и качественных показателей…
46 минут назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…