17 октября 2022 в 14:05

Эксперты Банка России рассказали владимирцам, как избежать "чёрных кредиторов"

Фото: Владимир Чучадеев
Трудно встретить человека, который никогда не обращался в банк за финансовой помощью, простыми словами — за кредитом. Но зачастую многие критикуют долгую процедуру оформления: документы, подтверждения, проверки. Именно поэтому так быстро клюют на громкие фразы «Кредит без справок и поручителей», «Деньги за час».

И, попав на элементарную психологическую уловку, оказываются один на один с нелегальными или «черными кредиторами» - организациями, которые работают вне правового поля.

Доверившись таким дельцам, заемщик оказывается беззащитным. «Черные кредиторы» буквально перед подписанием договора могут кардинально изменить условия, установив более короткий срок возврата денег, или составить договор так, что вовремя вернуть долг невозможно. Кроме того, зачастую они работают в тесной связке с «черными коллекторами», а значит выбивать долг будут в прямом смысле слова.

Отделение Владимир Банка России и Центр управления регионом запустили совместный проект, посвященный финансовой грамотности и безопасности - серию роликов для информационной защиты жителей области. Главным героем недавнего «видеоурока» стал заместитель начальника отдела безопасности отделения Александр Храмов. Он дал несколько советов, как не оказаться жертвой «черных кредиторов»:

“Во Владимирской области популярна схема, когда нелегалы работают под вывеской ломбарда или комиссионного магазина. Человек идет в ломбард, но в итоге договор заключается с комиссионкой или индивидуальным предпринимателем, которые работают по другим условиям. «Черные кредиторы» не брезгуют и подлогом документов. Запомните: выдавать потребительский заем или кредит могут только лицензированные Банком России организации. Проверьте кредитора на сайте регулятора https://cbr.ru/. Также посмотрите, нет ли его в списке компаний с признаками нелегальной деятельности. Внимательно читайте договор: в нем должна быть прописана полная стоимость кредита, а все условия - указаны в отдельной таблице”.

Ранее управляющая владимирского отделения Банка России Надежда Калашникова рассказала, зачем оформлять детям банковскую карту и какие преимущества это дает. Все ролики можно посмотреть в официальных группах Центра управления регионом в социальных сетях и Телеграм-канале. Будьте бдительны и не доверяйте свои деньги мошенникам!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…