18 октября 2022 в 09:29

Во Владимирской области создают отделение Российского движения детей и молодёжи

17 октября во Владимире состоялось заседание Координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи при губернаторе. Вопросы создания регионального отделения этого движения вместе с руководителями обсуждали и активисты из школ Владимирской области.

Общероссийское общественно-государственное движения детей и молодежи создано в этом году и сейчас идет его оформление. Наблюдательный совет движения возглавил президент Владимир Путин. Полномасштабную работу новый общероссийский проект начнет с января 2023 года. А до этого – в декабре – пройдет общероссийский съезд, принимать участие в работе которого будут и делегаты от Владимирской области.

- Сегодняшний Координационный совет – это начало нового большого пути, поддержанного президентом, но инициатива создания движения исходило от школьников. Мне предложение возглавить координационные совет тоже поступило от волонтеров на форуме в Вязниках. Важно, чтобы все решения, касающиеся самореализации подрастающего поколения, опирались на мнение самих детей и молодежи. У вас будет возможность общаться, обмениваться взглядами, сомнениями, доносить и отстаивать свою позицию. Уверен, что многие инициативы детей будут взяты на вооружение и департаментом образования, и другими подразделениями областной администрации. У вас есть таланты, энергия и желание менять мир к лучшему, основываясь на наших нравственных ценностях - преданности Родине, порядочности, доброте, усердии, товариществе и взаимопомощи. Основная задача взрослых в этом движении - помогать и поддерживать вас. Вы равноправные партнеры, - обратился к ребятам, участвовавшим в заседании Координационного совета губернатор Александр Авдеев.

Врио заместителя губернатора Владимир Куимов рассказал о перспективах эволюции молодежной политики области с созданием Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, в которое вольются школьные общественные объединения и общественные проекты учащихся ссузов. Сейчас в регионе работает 481 детское общественное объединение, охватывающее более 200 тысяч школьников. Только в региональном отделении Российского движения школьников участвует почти 17 тысяч детей от 8 до 18 лет, а его первичные отделения созданы в 294 школах и 20 учреждениях дополнительного образования. Новое общероссийское движение обеспечит государственную поддержку детским общественным инициативам, позволит самые интересные из них проводить в общероссийском масштабе.

- Вы сможете реализовать свои творческие проекты, используя новые возможности единой большой организации, - подчеркнул вице-губернатор. - Лучшие ваши инициативы войдут в областную программу и будут поддержаны не только региональным финансированием, но и федеральным. Вы сможете претворять жизнь свои идеи совместно с ребятами из других регионов, общаться, дружить, учиться друг у друга.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
час назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.