19 октября 2022 в 12:50

Педагоги Владимирской области станут соавторами уникального проекта

Фото: фото из личного архива Елены Чуб и Ольги Кирдяшевой.
22 октября в России стартует II Форум классных руководителей (ФКР). Год назад он собрал более тысячи участников из многих регионов страны, а онлайн-трансляции увидели свыше 20 000 зрителей. В этом году горизонты Форума значительно расширятся.

И не только за счет географии и специализации. Активная участница проекта, полуфиналистка телешоу «Классная тема» Елена Вострикова предложила создать уникальную всероссийскую «Книгу автобиографий учителей ФКР», в которой будут собраны истории учителей разных поколений.

Ее авторами станут сами педагоги из всех уголков нашей огромной страны. В своих историях им предстоит не только ответить на главный вопрос: «Как и почему вы стали учителем?», но и поделиться советами, лайфхаками, наблюдениями с будущим поколением и нынешними коллегами. Таким шансом уже воспользовалась Елена Чуб, педагог из Мурома:

- С удовольствием принимаю участие в таком замечательном проекте. Уже более 10 лет работаю в школе педагогом-организатором и классным руководителем, а также веду уроки ИЗО и географии. Я люблю свою профессию и горжусь ею. Чем она мне нравится? Тем, что я НУЖНА. Нужна своим ученикам. Каждый день, каждый час… Приходишь в класс, а тебе рассказывают новости, порой забывая поздороваться (смеется). Однажды мои мальчишки поспорили с учителем физкультуры, что смогут через полгода подтягиваться десять раз. Мы договорились, ежедневно, несмотря на уроки, усталость и даже дни рождения, они 10 минут тренируются, отправляют мне эмодзи, когда сделают, а я им смайл-мотивашку в ответ. Ребята ни дня не пропустил, и через четыре месяца цель была достигнута! Профессия учителя настолько «живая», деятельная, что это не позволяет стоять на месте, а требует постоянного движения вперёд — к новым вершинам. Я всегда открыта, позитивна и рада получать новый опыт, - говорит она.

Актуальность и востребованность проекта отметила другой владимирский педагог — Ольга Кирдяшева из карабановской школы №9, прошедшая конкурсный отбор на II Форум классных учителей:

- Книга автобиографий учителей ФКР» будет интересна по ряду причин. Прежде всего, она позволит познакомиться с коллегам со всех регионов страны, побольше узнать друг о друге, о проблемах и достоинствах системы преподавания на разных временных отрезках. Здорово, что педагоги смогут поделиться опытом, поучительными историями из школьной и профессиональной жизни на страницах уникального издания. Что-то из этого реально взять на вооружение даже родителям. Коллеге Елене Востриковой желаю удачи в реализации проекта и обязательно приму в нем участие. Расскажу о себе и своих коллегах, работающих в нашей замечательной школе. Ведь быть педагогом не только призвание. Быть педагогом - значит проживать целую маленькую отдельную жизнь, - отметила Ольга.

Книга будет выпущена в 2023 году, как один из этапов работы в рамках Года педагога и наставника. Проект может быть продлен в дальнейшем. А пока, если хотите тоже присоединиться, присылайте материалы до конца декабря текущего года на почту: evostrikova69@mail.ru. Напишем педагогическую энциклопедию всей страной!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…