19 октября 2022 в 16:55

Почти 75 млн рублей получит Владимирская область на бесплатную службу сиделок

Фото: Наталья Ларина
Региональный департамент социальной защиты населения оценил первые итоги пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Он реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Пока только во Владимире на базе негосударственной организации была создана служба сиделок (помощников по уходу). Их услуги - бесплатные для одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов, которые не могут себя обслужить.

На эти цели федерация выделила области более 10 млн рублей. С начала года бесплатные услуги сиделки на дому в объёме 28 часов в неделю получили более 90 человек. Сейчас сиделки прикреплены к 57 нуждающимся гражданам.

Предоставление услуги сиделки в рамках пилотного проекта продолжится и в 2023 году. На развитие системы долговременного ухода Минтруд России планирует выделить нашему региону 74,8 млн рублей. О том, как воспользоваться данной услугой, сообщат в ГКУ ВО «Управление социальной защиты населения по городу Владимиру» (телефон: (4922) 54-55-73, 38-33-50) и в ГБУСО ВО «Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения» (телефон: (4922) 42-44-08).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.