19 октября 2022 в 19:22

Во Владимирской области официально завершился пожароопасный период

Фото: Владимир Чучадеев
19 октября во Владимирской области завершился пожароопасный период. Напомним, он был установлен постановлением администрации Владимирской области и действовал с 18 апреля.

За это время, по данным регионального ГУ МЧС, произошло 320 загораний сухой травы, общая площадь таких пожаров составила 245 гектаров. В населенных пунктах сухостой горел 182 раза, вне населенных пунктов - 138 раз. Кроме того, произошло 186 лесных пожаров на площади 193 гектара.

Из-за аномально жаркой и засушливой погоды в этом году во Владимирской области 4 раза вводили особый противопожарный режим. К счастью, удалось не допустить крупных лесных и ландшафтных пожаров.

За правонарушения, связанные с выжиганием сухой травы, сжиганием мусора и разведением костров, за минувший пожароопасный сезон составлено 90 административных протоколов: вынесено 23 штрафа и 67 предупреждений.

Сейчас главное управление МЧС России информирует, что, несмотря на завершение пожароопасного периода, граждане тоже должны помнить о мерах безопасности при использовании открытого огня и разведении костров.

Место для разведения огня должно выглядеть как яма не менее 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре; или же как площадка с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочкой или мангалом).

Разводить костёр и сжигать сухостой можно на расстоянии не менее 50 метров от построек, не менее 100 метров – от хвойных деревьев и не менее 30 метров от лиственных деревьев.

Мангал по правилам располагают на расстоянии 5 метров до зданий и построек.

Территорию вокруг костра и бочки в радиусе 10 метров очищают от сухих деревьев, травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов и отделяют минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Рядом с костром должны находиться первичные средства пожаротушения и средства связи. Оставлять открытый огонь без присмотра запрещено.

При использовании бочек минимальное расстояние от построек можно уменьшить вдвое. Устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

После использования открытого огня очаг засыпают землей или заливают водой до полного прекращения тления.

Запрещено сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий или материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества. Не оставляйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и материалы вблизи очага горения.

Помните, что использование открытого огня запрещено на торфяных почвах, при сильном ветре и в поврежденных емкостях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.