20 октября 2022 в 11:10

Владимирская областная научная библиотека принимает поздравления со 125-летием

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области
Областная научная библиотека им. Горького во Владимире отпраздновала 125-й день рождения. Поздравить юбиляров приехали губернатор Александр Авдеев и вице-спикер ЗС Роман Кавинов. На торжественном вечере чествовали не только библиотекарей, но и тех, кому все эти годы библиотека преданно служит – активных читателей.

Владимирская областная научная библиотека им. Горького – одна из старейших в России. Из частной и весьма скромной книжной коллекции развилась до мощного научного, культурного и просветительского центра с фондами, насчитывающими более двух миллионов единиц хранения.

Вице-спикер облпарламента Роман Кавинов назвал библиотеку настоящей машиной времени: последние технические новинки, современные сервисы и передовые технологии соседствуют здесь с подлинными сокровищами, фолиантами 17 века. Недаром наша научная библиотека имеет статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области.

«Я просто даже не могу придумать того, чего бы не было в нашей «Научке», чего она не смогла бы предложить самому взыскательному, самому искушенному, самому капризному читателю. Потрясающие фонды – около 2,5 миллионов источников, доступ к лучшим электронным собраниям, практически неограниченная возможность воспользоваться ресурсами других библиотек, включая Российскую Государственную и Президентскую… А ведь еще стоит сказать, что наша «Научка» – это не просто «прокат книжек», это клуб по интересам, это культурный и научный центр, это образовательное пространство»,отметил Роман Кавинов.

Он подчеркнул, что гигантский объем работы лежит на плечах коллектива блестящих профессионалов и наградил благодарностями и почетными грамотами Законодательного Собрания наиболее отличившихся сотрудников библиотеки.

Не ушли без подарков с торжественного вечера и читатели. Им в этот день вручили памятные знаки «Друг библиотеки» и «Преданный читатель».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…