20 октября 2022 в 12:50

В Госдуме одобрили идею выдачи сертификатов на жилье обманутым дольщикам

Фото: Владимир Чучадеев
В Госдуме разработан законопроект, который позволит выдавать жилищные сертификаты обманутым дольщикам. Инициатива такого документа изначально принадлежит Генпрокуратуре. Предполагается, что такие сертификаты будут индексироваться на уровень инфляции каждый год.

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева назвала эту идею хорошей, но подчеркнула, что лучшим решением вопроса для дольщиков станет достроенный дом.

«Сейчас нужно думать о том, чтобы подключать какие-то коммерческие механизмы достройки таких домов. Нужно расширять диапазон решений этих проблем», — цитирует РИА «ФАН» слова Разворотневой в беседе с агентством городских новостей «Москва».

Депутат пояснила свою мысль тем, что собственники рассчитывали на квартиру в конкретном доме, то есть выбирали в том числе и его расположение. Кроме того, сертификаты рассчитываются по некой средней стоимости в регионе и не исключено, что дом, в котором дольщики покупали квартиры, был лучше и с совершенно другой ценой за квадратные метры.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
46 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…